Рада ввела единый счет для уплаты налогов и ЕСВ

Верховная Рада ввела единый счет для уплаты налогов и единого социального взноса (ЕСВ).

За принятие законопроектов №1049 и №1051 в целом проголосовали соответственно 255 и 274 депутата при минимально необходимых 226.

13 сентября Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №1049 “О внесении изменений в некоторые законы Украины о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование” и законопроект №1051 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно введения единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование”.

Законопроектами вводится единый счет для уплаты налогов с 1 января 2021 года.

Отмечается, что через единый счет можно будет уплатить налог на прибыль предприятий, налог на доходы физических лиц, единый социальный взнос, единый налог, а также рентную плату.

Указывается, что единый счет нельзя будет использовать для уплаты налога на добавленную стоимость и акцизного налога с горючего и спирта, поскольку для их уплаты существуют две другие, специальные системы электронного администрирования.

Доступ к единому счету плательщика будет осуществляться через свой электронный кабинет, что упростит процедуру уплаты налогов.

13 сентября Рада приняла за основу введение единого счета для уплаты налогов и ЕСВ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *