Рада выделила Минагрополитики бюджет почти в 7 млрд гривен

Верховная Рада на сегодняшнем внеочередном заседании проголосовала за то, чтобы у Министерства аграрной политики и продовольствия был отдельный бюджет в размере 6,85 млрд грн.

Законопроект № 5197?2 парламент принял 275 голосами.

Почти всю сумму (6,4 млрд грн из 6,85 млрд грн) заберут у Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. Минагро заберет у этого ведомства Госгеокадастр (его бюджет на 2021 год — 1,5 млрд грн), а также Госрыбагентство (бюджет — 0,4 млрд грн) у Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов).

Самая большая часть бюджета Минагро — финансовая поддержка сельхозпроизводителей (4,5 млрд грн).

В 2019 году аграрное министерство было ликвидировано правительством Алексея Гончарука. Аграрными вопросами занималось Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. Сейчас его возглавляет Игорь Петрашко.

В декабре прошлого года Верховная Рада назначила министром аграрной политики и продовольствия Романа Лещенко, который тогда возглавлял Госгеокадастр.

В начале февраля он говорил, что у Минагро не было бюджета, потому что продолжались дискуссии по этому поводу с Минэкономики. “У нас сегодня министр АПК, уборщица и архивариус. Это вся команда Министерства АПК сегодня. И даже помещение, в котором мы находимся (на Крещатике, 24), мы там находимся полулегально, потому что юридического статуса нет. У нас нет отопления, у нас свет с перебоями, помещение находится в аварийном состоянии, но это ничего страшного”, — рассказывал Лещенко.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *