Рафал Ющак стал генеральным менеджером Альфа-Банка

Управляющий директор и член набсовета Альфа-Банка Рафал Ющак приступил к исполнению обязанностей генерального менеджера банка, заменив на этой позиции чеха Ивана Свитека.

Об этом сообщает пресс-служба Альфа-Банка.

До назначения главой банка в Украине Рафал Ющак четыре года возглавлял Альфа-Банк Беларусь, а с апреля 2019 года входил в состав наблюдательного совета Альфа-Банка Украина.

Данное назначение является вторым для Рафала Ющака в Украине: в 2008-2010 году он уже работал на локальной позиции главы правления Первого украинского международного банка (ПУМБ).

«Я очень рад вернуться в Украину. Современный банк – это мобильный банк, и он должен не только соответствовать, а и опережать ожидания клиентов. Я уверен, что в скором времени именно Альфа-Банк станет банком первого выбора для украинцев», – прокомментировал свое назначение Рафал Ющак.

Большая часть карьеры господина Ющака связана с финансовыми учреждениями Польши, а в 2015 году он был назначен на пост управляющего директора Альфа-Банка Беларусь, где отвечал за создание и реализацию стратегии развития банка.

Под его руководством Альфа-Банк Беларусь существенно усилил диджитал-направление, а сам господин Ющак является change-менеджером с нетривиальными решениями, которые позволили белорусскому банку в 2018 году войти в 150 лучших финансовых компаний мира по версии The Banker, получить премию «Лучший банк Беларуси 2019» от британского журнала Euromoney, стать лучшим цифровым банком Беларуси по версии авторитетного издания Global Finance в рамках премии World’s Best Digital Banks 2019.

Рафал Ющак родился 7 сентября 1969 года в Польше. Окончил в 1994 году университет Гданьска (Польша), получив степень магистра исторических наук, и в 1996 году — Высшую школу менеджмента (Ecole Superieure de Commerce) г. Руан (Франция) со степенью магистра банковского дела и финансов (Master Specialise Banque et Finance).

У Рафала Ющака более 22 лет стажа на руководящих должностях в различных банковских учреждениях. Он возглавлял советы директоров и руководил рядом финансовых организаций, среди которых польский банк PKO Bank Polski и ПУМБ. Также работал на руководящих позициях в Citibank (Bank Handlowy w Warszawie SA).

Альфа-Банк Украина — крупный украинский банк с международным капиталом, входит в частную инвестиционную холдинговую компанию ABH Holdings S.A. с главным офисом в Люксембурге. Согласно классификации Национального банка Украины, Альфа-Банк Украина входит в группу иностранных банковских групп, является системно важным банком и находится в топ-10 финансовых учреждений страны по объему активов. Банк занимает ведущие позиции во всех ключевых сегментах банковского рынка и является одним из наиболее устойчивых и надежных банков Украины.

Ранее стало известно, что Иван Свитек покидает посты генерального менеджера Альфа-Банка и председателя правления Укрсоцбанка.

Напомним, что Нацбанк предоставил Альфа-Банку и Укрсоцбанку разрешение на слияние.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *