Распри мешают антикоррупционным усилиям на Украине, поддерживаемым ФБР

“Ведущие борьбу с коррупцией украинские оперативники с помощью агентов ФБР в ноябре подбирались к предполагаемой преступной банде правительственных чиновников, как вдруг ситуация резко изменилась”, – передают корреспонденты The Wall Street Journal Джессика Донати и Джеймс Марсон.

Правоохранители, подчиняющиеся президенту Украины, задержали работавшего под прикрытием детектива Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), который обсуждал с высокопоставленным чиновником взятку в 30 тыс. долларов, напоминает издание.

“Инцидент оказался в центре распрей между тремя украинскими правоохранительными ведомствами. По словам западных чиновников, это может подорвать поддерживаемые США усилия по борьбе с коррупцией в стране на восточной окраине Европы”, – отмечается в статье.

СБУ и Генпрокуратура также раскрыли нескольких агентов, “сорвав операцию, начатую в апреле в связи с информацией о том, что группа чиновников из Государственной миграционной службы могла незаконно оформлять паспорта и другие документы за деньги”.

Глава НАБУ Артем Сытник в беседе The Wall Street Journal отметил, что на протяжении нескольких месяцев ряд госструктур обвиняли бюро в незаконной деятельности и пытались заблокировать его работу. “То, что мы наблюдаем, это попытка остановить все антикоррупционные реформы на Украине”, – прокомментировал он.

“НАБУ создавалось как независимый орган, а его директора назначает президент, выбирая из двух кандидатов, представленных независимой комиссией. Ведомство финансируется в основном из госбюджета, а дополнительные средства предоставляют США и их союзники”, – говорится в статье.

Сытник назвал срыв операции, над которой, по его словам, НАБУ и ФБР работали совместно, “ярчайшим примером противодействия на высшем уровне”. Генпрокурор и СБУ используют подконтрольные государству СМИ для дискредитации НАБУ, сказал он изданию.

“По словам Сытника, он подозревает, что о тайной операции, целью которой была предполагаемая преступная группа в Государственной миграционной службе, СБУ узнала после того, как НАБУ запросило перехват телефонных разговоров. НАБУ не вправе осуществлять прослушку самостоятельно и переадресовывает запросы в СБУ, что дает возможность получить сведения об операциях бюро”, – пишет газета.

Между тем генпрокурор Украины Юрий Луценко обвинил НАБУ в незаконных действиях и высказал сомнения относительно деятельности ФБР в стране, отмечается в статье.

ФБР в комментарии The Wall Street Journal заявило, что работает на Украине и поддерживает НАБУ и Специализированную антикоррупционную прокуратуру в рамках соглашения, подписанного в июне 2016 года. “Мы пришли к заключению, что их сотрудники профессиональны и заслуживают доверия. НАБУ и САП – молодые организации, которые сталкиваются с серьезными вызовами. ФБР продолжит предоставлять НАБУ и САП поддержку и помощь, в которой они нуждаются для выполнения своей важной работы”, – сообщили в ведомстве.

Источник: The Wall Street Journal

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

2 replies
  1. Rostyslav Kravets
    Rostyslav Kravets says:

    Это уже ни в какие ворота не лезет. Оказывается Сытник ездил в Вашингтон давать интервью, а ФБР открыто говорит о поддержке НАБУ и САП и вмешательстве во внутренние дела Украины. Пора бы уже и СБУ поддержать ЦРУ и помочь американцам разобраться в подтасовке выборов в США. М же можем помочь братскому американскому народу.

    В понедельник направим запрос о соглашении между НАБУ, САП и ФБР очень интересно почитать.

    Відповіcти
    • Вадим Витальевич
      Вадим Витальевич says:

      Но ведь ,,осинное,, гнездо разтревожили , смотрите как заметушились, не спроста , ой неспроста.

      Відповіcти

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *