Регламентный комитет Рады начал заседание по снятию неприкосновенности с Савченко

Гепрокурор Юрий Луценко заявил, что следствие располагает видеофиксацией изложения планов военного переворота в Украине.

Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной рады Украины начал рассматривать снятие неприкосновенности с нардепа Надежды Савченко, передает корреспондент РБК-Украина.

На заседании комитета присутствуют 9 народных депутатов Украины.

Повестка дня комитета была единогласно утверждена. Также на заседании присутствуют сама Надежда Савченко, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и прокурор Александр Банник.

Как передает корреспондент агентства “Интерфакс-Украина”, в начале заседания руководитель комитета Павел Пинзеник сообщил, что в комитет не поступили письменные пояснения Н.Савченко, которая в свою очередь отметила, что устно даст все пояснения, которые посчитает нужными.

В ходе своего выступления Ю.Луценко, в частности, заявил, что следствие располагает видеофиксацией изложения планов военного переворота в Украине, изложенного Н.Савченко и задержанным ранее руководителем Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимиром Рубаном. Генпрокурор также заявил, что планирует обнародовать данные видеоматериалы.

Напомним, ранее сообщалось, что Савченко намерена предоставить объяснения по представлениям ГПУ на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест на заседании регламентного комитета 22 марта. 15 марта 2018 года ГПУ внесла в Верховную раду представление на снятие неприкосновенности с Савченко. До этого генпрокурор Юрий Луценко заявил, что у следствия есть доказательства, что нардеп планировала, вербовала и давала указания о том, как осуществить террористический акт в зале украинского парламента.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *