Ректор Тель-Авивского университета за $50 млн выступил за отмену санкций против Абрамовича

Ректор Тель-Авивского университета Ариэль Порат признался, что подписал письмо с просьбой отменить санкции против российского олигарха Романа Абрамовича за 50 млн долларов, которые он пожертвовал университету. Как известно, поддержку Абрамовичу оказал также глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия: он предоставил письмо, в котором заявил о помощи олигарха “в спасении 400 тыс. украинцев”. Теперь этот документ в судах используют юристы россиянина.

“Когда кто-то жертвует 50 миллионов долларов учреждению и просит вас вместе с другими подписать письмо – я не вижу причин, чтобы порядочный человек отказался”, – цитирует издание Haaretz ректоар Тель-Авивского университета Ариэлm Порат. В то же время Арахамия свои мотивы поддержки Абрамовича не пояснил.

Позиция президента вызвала внутреннюю оппозицию и возобновила дискуссии о связи между филантропией и этикой. “Подписание письма об иммунитете олигархов запятнало наше учреждение”, – заявил на встрече профессор Джонатан Гошен-Готштейн.

Порат подписал письмо с обращением к американскому послу в Иерусалиме Тому Найдсу: не допустить введения санкций против Абрамовича. Обращение подписали руководители семи учреждений, которые в прошлом пользовались покровительством миллиардера. В начале списка стояла подпись Пората, за ним следовали генеральный директор больницы “Шиба” профессор Ицхак Крайсс, председатель Яд ва-Шем Дэнни Даян, главный раввин Исраэль Лау и директор НПО “Элад” Давид Беэри и другие. Позже, после того как Великобритания объявила о новых санкциях против Абрамовича, Яд ва-Шем объявил о приостановке поступления крупного пожертвования от магната.

К слову, помог Абрамовичу и глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия. Более того, одной из причин того, что суперъяхту Абрамовича Eclipse не штрафуют в Турции, может быть письмо от Арахамии. Этот документ якобы используют юристы олигарха, в письме говорится о помощи Абрамовича в спасении 400 тыс. украинцев.

В исках к ЕС и Великобритании юристы российского олигарха используют письмо Арахамии как доказательство “губительного влияния западных санкций” на усилия Абрамовича в проведении мирных переговоров. The Times однако не сообщает, когда именно Арахамия предоставил письмо.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *