РФ: Адвокату отказано в исках к экс-клиенту об обязании опровергнуть отзывы на сайте

Тверской районный суд Москвы отказал адвокату Владиславу Кочерину в исках к своему бывшему клиенту и сайту о привлечении его к ответственности за негативные отзывы, говорится в материалах суда.

Истец отказался от двух из 40 поданных заявлений, остальные иски отклонены судом или производство по ним прекращено.

Адвокат Кочерин сперва подал 19 исков против своего бывшего клиента Евгения Самусенко в связи с отзывами о нем на сайте spr.ru (сайт ежедневно посещают более 200 тысяч человек), а затем направил в суд еще 21 заявление. Истец по каждому иску заявил ко взысканию с автора и сайта по 1 миллиону рублей.

По информации президента юрфирмы «Интернет и Право» Антона Серго, который представляет интересы spr.ru (один из ответчиков по спорам), к каждому иску адвокат приложил отдельную медицинскую справку о страданиях, понесенных после прочтения отзыва или комментария о себе. В исках говорится о «физических страданиях, выразившихся в ухудшении здоровья, проявлявшемся в плохом сне, головной боли, частых головокружениях, периодических болях в сердце, чувстве жара, нехватке воздуха». А размер причиненного морального вреда в каждом иске заявитель обосновал стоимостью квартир ответчика.

Также адвокат пытался привлечь бывшего клиента к ответственности по статье 128.1 Уголовного кодекса (УК) РФ («клевета»), но суды отказали ему в этом требовании.

В ряде заявлений адвокат Кочерин указывает на отзыв, размещенный на одной интернет-странице, «комиссия специалистов» по его просьбе исследует другой адрес, а в протоколе осмотра сайта фигурирует третий адрес. Кроме того, к искам приложена медицинская справка, выданная адвокату за несколько месяцев до указанной им же даты публикации отзыва, сообщил представитель ответчика.

Другие споры адвоката с клиентами

Согласно картотеке судебных дел, адвокат Кочерин не первый раз судится со своими клиентами. Так, ранее другой клиент взыскал с этого адвоката 150 тысяч рублей за оказание юридических услуг.

Квалификационная комиссия адвокатской палаты Московской области дала заключение по дисциплинарному производству в отношении адвоката Кочерина о наличии в его действиях (бездействии) нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката, а также ненадлежащем исполнении своих обязанностей перед доверителем.

Адвокат Кочерин уже судился с Самусенко. Тверской суд Москвы 8 апреля 2017 года частично удовлетворил его иск о признании не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию истца сведений, опубликованных на сайте tutumba.ru.

Суд обязал Самусенко опровергнуть сведения, опубликованные в интернете, и взыскал с ответчика 30 тысяч рублей. В заявлении адвокат просил взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в размере 10 миллионов рублей.

Согласно заключению ООО «Центр экспертизы и оценки «Альянс», в тексте спорного сообщения содержатся негативные сведения об адвокате:

1. Адвокат — жулик;

2. Адвокат живет на разводе клиентов;

3. У этого адвоката нет других доходов, кроме тех, которые им получены в результате развода клиентов;

4. У этого адвоката нет постоянных клиентов.

Принимая во внимание понятие сведений порочащего характера, данное в пункте 7 постановления пленума Верховного суда РФ от 24 февраля 2005 года, суд пришел к выводу о том, что истцом доказан факт распространения ответчиком Самусенко порочащих его честь и достоинство сведений. При этом ответчиком в нарушение статьи 56 ГПК РФ факт соответствия распространенных сведений действительности не доказан, отмечается в решении суда.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *