РФ: Госдума упразднила более тридцати судов

Государственная Дума в третьем чтении приняла три законопроекта, упраздняющие суды в Республике Мордовия, в Камчатском крае и в Тверской области.

В Республике Мордовия упраздняются девять судов: АтюрьевскийБольшеберезниковскийБольшеигнатовскийДубенскийЕльниковскийКадошкинскийКочкуровскийСтарошайговский и Теньгушевский районные суды. В законопроекте, предложенном Госсобранием Республики, указано, что все ликвидируемые суды – малосоставные, со штатной численностью в 2–3 судьи. Это, по мнению авторов документа, значительно затрудняет их деятельность по осуществлению правосудия. 

Кроме того, другим законопроектом предлагается упразднить Пенжинский районный суд Камчатского края

Все отнесенные к ведению перечисленных судов вопросы предлагается передать в юрисдикцию других судов и сформировать постоянные судебные присутствия.

А в Тверской области вместо 24-х районных и городских судов, в которых подчас работает всего двое судей, создадут восемь межрайонных судов: Бежецкий, Вышневолоцкий, Западнодвинский, Кашинский, Максатихинский, Нелидовский, Осташковский и Торжокский межрайонные суды Тверской области. 

Юрисдикция каждого из них будет распространяться сразу на несколько районов. Например, Бежецкого межрайонного суда Тверской области – на территории Бежецкого, Весьегонского, Краснохолмского, Молоковского, Сандовского и Сонковского районов (сейчас в каждом из них есть свой суд).

Ознакомиться с текстами соответствующих законопроектов можно по ссылкам:

Законопроект № 242948-7 “Об упразднении Пенжинского районного суда Камчатского края и образовании по­стоянного судебного присутствия в составе Олюторского районного суда Камчатского края” доступен здесь

Текст законопроекта № 279712-7 “О создании межрайонных судов и об упразднении некоторых районных, городских судов и образовании постоянных судебных присутствий в составе межрайонных судов Тверской области” доступен по ссылке

С текстом законопроекта № 242470-7 “Об упразднении некоторых районных судов Республики Мордовия и образовании постоянных судебных присутствий в составе некоторых районных судов Республики Мордовия” можно ознакомиться здесь.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *