Россия облажалась с поставками “Спутника V”

Страны Латинской Америки столкнулись с непоставкой в срок российской вакцины от коронавируса.

Сначала Аргентина и Мексика пожаловались на нехватку второго компонента, а теперь Гватемала — первая из всех стран — официально потребовала от России вернуть ей аванс за “Спутник V”, которого страна не может дождаться уже несколько месяцев. Российские власти пока не прокомментировали ситуацию с Гватемалой, однако Кремль ранее в июне признал: удовлетворить зарубежный спрос сейчас не представляется возможным, пишет The Bell.

Министр здравоохранения Гватемалы Амелия Флорес сообщила во вторник, что правительство попросило Россию вернуть деньги, уже уплаченные за дозы вакцины “Спутник V”, из-за задержки поставок. В начале апреля Гватемала заплатила около $80 млн за 8 млн доз вакцины, но до сих пор получила только 150 тысяч из них. При этом заболеваемость в стране, как отмечает Reuters, сейчас находится на пике.

Флорес отметила, что Гватемала дала Российскому фонду прямых инвестиций (РФПИ), который отвечает за поставки вакцины за рубеж, 20 дней на поставку обещанных доз. Представитель РФПИ заявил, что следующая партия “Спутника V” прибудет в Гватемалу уже на этой неделе, сколько будет поставлено доз — не уточняется.

В марте президент РФ Владимир Путин говорил, что Россия подписала соглашения о производстве 700 млн доз “Спутника V” в год за рубежом, они должны были пойти на экспорт, однако пока российской вакцины производится намного меньше, чем Pfizer и AstraZeneca, отмечает Reuters. По подсчетам агентства, к середине мая Россия произвела всего 33 млн доз “Спутника V” и экспортировала менее 15 млн. Причинами таких задержек в производстве собеседники Reuters называли нехватку квалифицированного персонала и оборудования. При этом Россия предложила свою вакцину более чем 50 странам, от Латинской Америки до Азии.

На проблемы с поставками “Спутника V” жаловалась не только Гватемала. Граждане Аргентины, привитые первым компонентом российской вакцины, уже несколько месяцев не могут получить второй компонент. В страну поставлено 7,8 млн доз первого компонента и всего 1,5 млн доз второго. Как сообщала на прошлой неделе газета La Nacion, власти Аргентины ведут “интенсивные переговоры” с Россией, чтобы добиться отправки партии со вторым компонентом. И одновременно с этим уже изучают возможность заменить второй компонент “Спутника V” на британскую AstraZeneca или китайскую CanSino.

На нехватку второго компонента “Спутника V” жаловалась и Мексика. О перебоях с поставками в мае говорил замминистра здравоохранения страны Уго Лопес Гателл. В итоге мексиканские власти задумываются над тем, чтобы использовать однокомпонентную вакцину “Спутник Лайт” как основную, а вторую дозу “Спутника” вкалывать для усиления эффекта в течение шести месяцев. РФПИ опровергал информацию о задержках поставок в Мексику.

В Словакии со “Спутником V” возникли проблемы другого рода. Там уверяют, что поставленная вакцина отличается от образцов, результаты испытаний которых были опубликованы в научном журнале The Lancet. Создатели вакцины назвали эти сообщения фейками, а РФПИ потребовал от Словакии вернуть уже поставленные дозы “Спутника”.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *