россия приближается к дефолту: три сценария Bloomberg

Внешний долг России и ее компаний достигает 150 млрд долларов, и уже в среду по нему может быть объявлен дефолт.

Есть три сценария того, как могут развернуться события для недавно одной из крупнейших экономик мира.

Сценарии, а также их влияние опубликовали экономисты Bloomberg.

В среду, 16 марта, Россия должна произвести выплату по купону в долларах. В зависимости от того, как поступит россия по этому выпуску, могут реализоваться следующие сценарии:

Россия все-таки выплатит долг в долларах. Это означает, что дефолт откладывается как минимум до 4 апреля, когда придет время выплачивать следующие купоны.

россия платит в рублях. Издание отмечает, что отдельные контракты действительно разрешают такую выплату — но не все. В частности, выплата в среду будет считаться произведенной только в валюте, иначе это будет означать дефолт.

россия вообще не платит. Невыплата в среду запустит льготный период в 30 дней, после чего наступает дефолт, который отрежет и без того отрезанную от финансовых рынков РФ до завершения судебных процессов и выплат.

В последний раз Россия объявляла дефолт в 1998 году, который запустил спираль быстрой инфляции, девальвации рубля и финансовой изоляции на международных рынках. Однако тогда стране не удалось выплатить внутренние долги, а последний пропуск выплат по внешнему был еще во времена, когда большевики отказались платить царю.

Ввиду того, что до недавнего времени кредитные рейтинги россии были достаточно высокими, ее долгом владеют многие институты, включая суверенные фонды во всем мире. Хотя долг значительный, его, вероятно, недостаточно, чтобы вызвать системную проблему для финансовых рынков, считает директор-распорядительница Международного валютного фонда Кристалина Георгиева.

россия приближается к дефолту: три сценария Bloomberg

Относительно ожидаемой в среду выплаты министр финансов россии приказал перевести 117 млн долларов, однако валюта выплаты не указана. В целом суверенный внешний долг России составляет около 40 млрд долларов.

В то же время, приближаются и сроки других долговых выплат. К примеру, у металлургической и горнодобывающей компании «Северсталь» купон также выплачивается в среду, а у «Евраза» и «Тинькофф Банка» — в воскресенье. У «Газпрома» выплаты на следующей неделе. Однако в Bloomberg допускают, что компании могут справиться с валютными долгами благодаря определенному запасу в оффшорных зонах.

Самый большой долг среди компаний имеет именно Газпром — более 25,4 млрд долларов, за который идет РЖД с долгом в 4,9 млрд долларов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *