Россия ужесточила требования к НКО-иноагентам

Признанные иноагентами НКО должны будут отчитываться в Минюст о каждом мероприятии.

24 марта Государственная дума в третьем чтении приняла новые требования и ограничения для некоммерческих организаций, которые признаны иностранными агентами.

Структурные подразделения НКО запрещено регистрировать в жилом помещении. Кроме того, их обязали предоставлять отчеты Минюсту не только о своей деятельности, составе руководства, целях расходования средств и так далее, но и по каждому мероприятию. Сообщать нужно также о том, что мероприятие не состоялось.

В Минюст нужно будет ежегодно предоставлять отчеты о реализации каких-либо программ. Либо информировать контролирующий орган о том, что реализовать запланированное не получилось. Кроме того, Минюст теперь будет устанавливать для НКО сроки предоставления аудиторского заключения.

Документ также расширил перечень оснований для проведения внеплановых проверок. Основанием может стать участие НКО в мероприятиях иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признали нежелательной.

Закон вступит в силу через 180 дней после даты его официального опубликования.

Законопроект № 1052523-7 О внесении изменений в Федеральный закон «О некоммерческих организациях» (в части совершенствования правового регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, и структурных подразделений иностранных некоммерческих неправительственных организаций)

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *