Российская экономика сократится вдвое из-за санкций — Байден

Из-за беспрецедентных санкций Запада экономика РФ в ближайшие годы сократится вдвое и не будет входить даже в двадцатку крупнейших экономик мира.

Об этом заявил президент США Джо Байден, выступая в Варшаве.

«Экономика России сейчас находится на пути к сокращению в два раза в течение ближайших лет. До своего вторжения российская экономика занимала 11 место в мире. Вскоре она даже не будет входить в двадцатку крупнейших экономик мира», — отметил президент США.

Он подчеркнул, что это происходит из-за «быстрых, мощных, объединенных и беспрецедентных» экономических ограничений, введенных ключевыми странами Запада. В частности, напомнил Байден, российский Центробанк теперь заблокирован в глобальных финансовых системах, что лишает Кремль доступа к его фондам для ведения войны, спрятанным по всему миру.

«Мы попали в сердце российской экономики, остановив импорт российских энергоисточников в Соединенные Штаты», — добавил глава Белого дома.

Кроме того, по его словам, на сегодняшний день США ввели санкции против 140 российских олигархов и членов их семей, конфисковав их нечестные доходы, яхты, роскошные квартиры и особняки. Ограничения введены и против более 400 российских чиновников, включая тех, кого можно считать архитекторами войны.

В то же время, более 400 транснациональных компаний прекратили ведение бизнеса в России и покинули ее территорию — от нефтяных компаний до сети McDonald’s. В результате этих беспрецедентных санкций рубль почти сразу превратился в мусор, отметил Байден.

«Быстрые и сокрушительные последствия — единственное, что заставит Россию изменить ее курс», — подчеркнул американский президент.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в субботу, 19 марта, призвал к ужесточению санкций Европейского Союза против России из-за войны в Украине. Он предлагает полную торговую блокаду, которая должна вступить в силу как можно скорее.

Ранее о намерении ввести полное эмбарго на торговлю с Россией говорили в США. Америка также рассматривает возможность перекрыть стране доступ к международным морским путям.

Последний пакет санкций ЕС против РФ включает в себя ряд ограничений, касающихся отдельных секторов экономики и российских физических и юридических лиц

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *