Российские депутаты обязали Apple изменить отображение Крыма на картах

Год назад аналогичное требование было предъявлено и компании Google.

Депутаты Госдумы РФ обязали “Эппл рус”, дочернюю компанию корпорации Apple, исправить до 25 апреля отображение территориальной принадлежности Крыма и Севастополя в приложении “Карты”. Об этом говорится в сообщении на сайте Госдумы по итогам встречи генерального директора “Эппл рус” с председателями комитета по безопасности и противодействию коррупции и комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Ранее несколько депутатов обратились в эти комитеты с жалобой, что в приложении “Карты” Apple территория Крыма и его населенные пункты отображаются не как российская территория, а как украинская. Это же депутаты обнаружили и в приложении Apple “Погода”.

Сейчас в приложении “Карты” крымские населенные пункты отображаются как территория России, но есть неточности и недоработки, на устранение которых нужно дополнительное время, сказал парламентариям руководитель “Эппл рус”. Российские СМИ сообщили, что сейчас на картах Apple Крым обозначен как российская территория.

В январе прошлого года Госдума потребовала и от Google отображать Крым как российскую, а не украинскую территорию. Компания выполнила это требование. Но позже Google разъяснила, что Крым показывается российским только при заходе на ресурс Google Maps с российских IP-адресов. Для всех остальных он показывается как территория Украины.

Напомним, ранее мы писали о том, что Apple представила свои новые сервисы: TV+, News+, Arcade, а также рассказала о своей кредитной карточке.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *