Российские власти начали ликвидацию компании Виктора Медведчука

Власти России начали процесс ликвидации компании “Новые проекты”, которая фигурирует в подозрении СБУ и Офиса генерального прокурора нардепу Виктору Медведчуку.

Соответствующая запись в реестре юридических лиц Российской Федерации сделана уже на следующий день после вручения Медведчуку подозрения, сообщают журналисты рограммы “Схемы”.

Согласно выписке из российского реестра, 12 мая регистрационные органы начали процедуру ликвидации компании “Новые проекты”, владеющий лицензией на добычу нефти и газа на участке “Глубокий”, который до аннексии Крыма контролировалась Украиной.

Причиной ликвидации компании в реестре указано: “Принятие регистрирующим органом решения о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ (русском Едином государственном реестре юридических лиц, — ред.) сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности)”.

В выписке на компанию состоянию на 14 мая существует “запись №19” от октября 2020 года, о том, что инспекторы Федеральной налоговой службы РФ провели проверку данных компании “Новые проекты” и установили определенную недостоверность данных.

“Именно это стало основанием для регистрационной службы РФ 12 мая 2021 года начать процесс ликвидации (запись №20). Впрочем, если брать выписку на компанию по состоянию на начало мая 2021 года — в нем отсутствует запись №19 о том, что в октябре 2020 года в отноешнии компании были установлены нарушения, хотя эти данные должны обновляться в системе фактически в режиме реального времени. Что может указывать на то, что их внесли “задним числом”, — отмечают “Схемы”.

При этом лицензия на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых на участке “Глубокий” компании “Новые проекты” все еще остается в силе до 2046 года.

Как сообщалось, ранее Офис генпрокурора сообщил о подозрении Виктору Медведчуку и его соратнику Тарасу Козаку по делу о государственной измене и покушении на завладение природными ресурсами по статьям 111 и 348 Криминального кодекса. Перед этим СБУ провела обыски в особняке Медведчука, в доме Козака и в здании офиса партии.

По словам генпрокурора Ирины Венедиктовой, в части завладения природными ресурсами речь идет о незаконной передаче оккупационным влстям в 2015 году документации на месторождение “Глубокое” на шельфе Крыма, запасы которого оцениваются в 38 млрд грн. По данным следствия, связанное с Медведчуком украинское ООО “Новые проекты” в 2012 году получило спецразрешение на использование месторождения “Глубокое”. После аннексии Крыма Медведчук начал процесс незаконной передачи этих данных оккупационным властям при участии Тараса Козака, которого следствие считает подчиненным Медведчука, а также заместителя главы правительства РФ Дмитрия Козака.

Для этого Медведчуком и Козаком была проведена незаконная перерагистрация ООО “Новые проекты” (Украина) на ООО “Новые проекты” (РФ). В 2016 году председатель правительства РФ Дмитрий Медведев личным распоряжением выдал новой российской фирме Медведчука лицензию на разработку и добычу углеводородов на аннексированном черноморском месторождении “Глубокое” до 2034 года.

Однако в итоге судья Пидпалый отказал прокурорам в ходатайстве об аресте Медведчука с альтернативой внесения залога в 300 млн грн, установив для него меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Его соратник Тарас Козак перед вручением подозрения выехал за границу, по данным СБУ он находится в РФ, по словам однопартийцев — в Беларуси.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *