Российскому главе «Верховного суда ДНР» дали 12 лет. Пока заочно

В Донецкой области гражданина Российской Федерации, который возглавлял так называемый “Верховный суд ДНР”, заочно приговорили к 12 годам лишения свободы. Об этом сообщил спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко на своей странице в Facebook.

Как выяснилось в ходе расследования, осужденный Эдуард Якубовский возглавлял так называемый “Верховный суд ДНР” с сентября 2014 года. Отмечается, что он до сих координирует работу “судебной системы” на оккупированной территории.

По словам спикера, “Верховный суд ДНР” под его “руководством” постановил ряд незаконных приговоров, которыми, в том числе, приговорил несколько человек к смертной казни.

Среди незаконно осужденных есть боец, которого в “ДНР” взяли в плен, обвинили в шпионаже в пользу Украины и назначили наказание в виде 30 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.

Так, в июне 2017 года Селидовский городской суд оправдал Якубовского. Прокуратура обратилась в Апелляционный суд, который 26 апреля вынес новый приговор боевику и признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (создание или участие в террористической группе или террористической организации) и заочно приговорил к 12 годам лишения свободы.

“Так как 59-летний сообщник террористов находится на временно оккупированной боевиками территории, в отношении него проводилось специальное досудебное расследование”, – написал Андрей Лысенко.

С 2015 года подразделения уголовного розыска Донецкой области разоблачили более 2 тыс. боевиков в Донецкой области.

За это время полиция задержала более 460 убийц и 500 злоумышленников, которые совершили тяжкие телесные повреждения, раскрыто 350 разбойных нападений, прекращена деятельность 38 группировок, которые причастны к 183 тяжким и особо тяжким преступлениям, среди которых – похищения, пытки и убийства людей, объявлено о подозрении 2 тыс. 70 боевикам.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *