Россия атаковала дипломатов США на Кубе

В ходе «акустических атак» на Кубе, о которых стало известно в 2017 году, 21 американский дипломат, предположительно, подвергся воздействию микроволнового излучения.

Об этом речь идет в публикации газеты The New York Times.

В версии o таком типе излучения все в большей степени убеждаются медики, заявил ведущий автор отчета о предполагаемых атаках, директор департамента нейрохирургии Университета Пенсильвании профессор Дуглас Смит.

«Акустические атаки» на сотрудников посольства США в Гаване были зафиксированы с конца 2016 года, подробный медицинский отчет о них появился в марте 2018 года, и микроволновое излучение в нем не упоминалось.

«Сначала все были настроены довольно скептически, но теперь все согласны с тем, что что-то в этом есть», — пояснил Смит. Сейчас ряд экспертов считают, что микроволновое излучение является наиболее правдоподобным объяснением симптомов, о которых сообщали пострадавшие.

В частности, все больше специалистов предполагают, что «акустические атаки» объясняются так называемым эффектом Фрея, названном по имени американского ученого Алана Фрея. Согласно его исследованиям, микроволновое излучение вызывает в голове звук, который может раздражать, вызывать боль и тошноту — с подобными жалобами к врачам и обращались американские дипломаты.

Сам 83-летний Алан Фрей, который долгое время работал консультантом ряда федеральных органов власти, предположил, что микроволновые атаки на дипломатов США Куба организовали с участием России. Москва, по мнению Фрея, заинтересована в подрыве кубинско-американских отношений, которые в последнее время начали улучшаться.

В августе 2017 года официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт сообщила, что Вашингтон зафиксировал несколько «инцидентов», в результате которых американским дипломатам понадобилась медицинская помощь, после чего они выехали из Гаваны.

Пострадавшие жаловались на потерю слуха, сильные головные боли, потерю чувства равновесия и когнитивные нарушения. В дальнейшем такие случаи повторились в 22 сотрудников посольства США в Гаване. Американские СМИ сообщали, что речь идет о «акустическое атаке» и публиковали соответствующую запись.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *