Россия причастна к хакерским атакам против Украины

Служба безопасности Украины получила очередные доказательства ведения агрессивных действий российских спецслужб против Украины в киберпространстве с использованием подконтрольной хакерской группировки, ответственной за проведение в течение 2015-2017 годов кибератак на объекты критической инфраструктуры Украины известных как BlackEnergy и NotPetya.

Как сообщает пресс-служба СБУ, специалисты зафиксировали новую целенаправленную атаку на информационно-телекоммуникационные системы госорганов Украины.

По данным СБУ, хакеры использовали новые образцы вредоносного программного обеспечения, функциональные возможности которого предусматривают удаленное администрирование процессов операционной системы и копирование файлов, слежения за действиями пользователей и перехват паролей.

BankID с чистого листа: НБУ пытается перезапустить стагнирующий проект

По результатам расследования, проведенного специалистами СБУ во взаимодействии с известной антивирусной компанией, установлено, что эти компьютерные вирусы являются обновленными версиями бэкдора Industoyer. Они имеют ряд схожих характерных признаков, в частности используют подобные фрагменты программного кода, процедуры развертывания, использования вычислительных возможностей зараженных систем и т. д.

СБУ зафиксировала использование отдельных инструментов, принадлежащих этой хакерской группировке, и которые были обнаружены в ходе расследования предыдущих кибератак.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *