“Нет смысла договариваться”: украинцам подсказали, как застраховаться от коллекторов

Наложение ареста на имущество, которое может быть отобрано так называемыми коллекторскими компаниями, одновременно является эффективным способом сохранения на него прав собственности.

Об этом в эфире ObozTV заявил адвокат Ростислав Кравец.

“Если у вас действительно есть задолженность по ипотеке, то есть открытые государственные реестры, где вы можете постоянно мониторить переоформление прав собственности на эту компанию. Также можно сделать определенные превентивные меры – это наложить под любым поводом арест на это имущество, чтобы все эти коллекторские компании не имели возможности переоформить это имущество. Я советую наложить арест и постоянно мониторить”, – отметил адвокат.

Также Кравец советует окончательно определиться, будет ли гражданин возвращать этот кредит.

“Если возможности возвращать кредит нет, то нет оснований общаться и о чем-то договариваться. Если долга насчитали 10 млн за однокомнатную квартиру. Мы же прекрасно понимаем, что он и миллион не может вернуть. О чем мы можем говорить с коллекторской компанией?” – добавил он.

При этом он призвал быть внимательным при заключении соглашения с коллекторами.

“Если есть возможность договориться с коллекторами, то я бы советовал обращать внимание на суму прощеного долга. Часто возникают такие ситуации, когда, например, банк насчитал те же 10 миллионов, но готов за миллион разойтись. То есть, 9 миллионов насчитываются лицу как ее дополнительное благо. С тех 9 миллионов нужно будет заплатить около 20% налога. То есть, вообще нет смысла что-то платить”, – подчеркнул адвокат.

ObozTV

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *