Рожкова рассказала, какие банки больше не будут проходить стресс-тест

Речь идет в основном о прибыльных банках европейских банковских групп, которые в минувшие годы реже других нуждались в капитале по итогам стресс-тестирования 29 крупнейших банков.

«Смотря на результаты работы банков, мы будем исключать из перечня банков, подлежащих стресс-тестированию, банки, которые по итогам 2019 и 2018 года успешно прошли стресс-тест. То есть те банки, которые последние два года не нуждались в докапитализации по итогам стресс-теста, они стресс-тестироваться в будущем году не будут», – заявила Катерина Рожкова.

Такой бонус будут иметь только банки, стресс-тесты которых покажут позитивный результат два года подряд.

«Тогда как банки, которые требовали докапитализации в 2018-2019 годы или только в 2018 году, пройдут еще один этап стресс-тестирования, чтобы мы были уверены, что все уроки, домашние задания и вся домашняя работа банками реально выполнена», – сказала Катерина Рожкова.

Есть банки, которые хронически не сдают этот «экзамен» из-за неработающих или непрофильных активов, поэтому для них будет внедрена отдельная норма об амортизации на капитал неопродуктивных активов.

При этом Катерина Рожкова назвала госбанки среди учреждений, которые требуют докапитализации и при базовом, и при негативном макроэкономическом сценарии.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *