Руководство Интегралбанка нанесло ущерб банку на 524 млн грн

До признания ПАО «КБ „Интегралбанк“ неплатежеспособным, руководство банка нанесло ущерб банку на минимум 524,6 млн грн.

Как отметили в Фонде, в течение 2012-2014 годов владельцы и руководители банка целенаправленно направляли деятельность банка на масштабное псевдо кредитование — по предварительному сговору с третьими лицами был принят ряд решений по кредитованию „фиктивных предприятий“ на сумму более 329,7 млн грн.

При этом перечисление средств по кредитным договорам подобным субъектам хозяйствования происходило или под залог неликвидных ценных бумаг, или без передачи любого имущества в обеспечение.

Часть кредитов в виде отзывной возобновляемой кредитной линии с лимитом на сумму свыше 79 млн грн была передана четырем компаниям в один день — 31 декабря 2013 года — за день до Нового года, когда работа банков с клиентами не осуществляется, а проведение платежей было ограничено.

Еще одним способом проведения махинаций с ликвидными активами Интегралбанка к передаче банка в управление ФГВФЛ была покупка „мусорных“ ценных бумаг — долговых обязательств по простым векселям. Балансовая стоимость портфеля ценных бумаг составляет 228,5 млн грн, а оценочная — 0,01 млн грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *