Румыния: по мнению Венецианской комиссии, предлагаемые реформы могут подорвать независимость судей и прокуроров

В предварительном заключении, опубликованном сегодня, которое в мае этого года просил дать Президент Румынии Клаус Йоханнис, Венецианская комиссия Совета Европы прокомментировала три законопроекта, вносящие поправки в существующее законодательство о судебной системе:

  • законопроект с поправками к Закону № 303/2004 о статусе судей и прокуроров,
  • законопроект с поправками к Закону № 304/2004 об организации судебной системы,
  • законопроект с поправками к Закону № 317/2004 о Высшем совете судей.

По мнению властей Румынии, эти законопроекты направлены на повышение эффективности судебной системы и ее подотчетности, а также на укрепление независимости судей путем разделения карьеры судей и прокуроров.

Однако по итогам визита делегации Венецианской комиссии в Бухарест в прошлом месяце – которая встретилась с Президентом Румынии, должностными лицами в правительстве, членами различных партий в румынском парламенте, профессиональными ассоциациями судей и представителями гражданского общества – юридические эксперты заявляют, что «кумулятивный эффект» законопроектов может «подорвать» независимость румынских судей и прокуроров, а также доверие общественности к судебной системе.

В предварительном заключении принимается к сведению нынешняя «напряженная политическая обстановка, на которую серьезно влияют результаты усилий страны по борьбе с коррупцией». Венецианская комиссия отмечает давление и запугивание в отношении судей и прокуроров, в том числе со стороны высокопоставленных политиков и через кампании в СМИ. Данный экспертный орган отмечает также случаи предполагаемого злоупотребления полномочиями со стороны румынских членов судебной системы, в частности, прокуроров, что вызывает сомнение о методах, используемых для борьбы с коррупцией, а также озабоченность в отношении связей между судебными учреждениями и разведывательными службами.

Читать полный текст пресс-релиза – Румыния: по мнению Венецианской комиссии, предлагаемые реформы могут подорвать независимость судей и прокуроров

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

1 reply
  1. Rostyslav Kravets
    Rostyslav Kravets says:

    Аналогичная украинской, #судебная #реформа в Румынии, почему-то, в отличии от #Украины, не нашла поддержки в Венецианской комиссии.

    Может хватит ставить эксперименты над украинцами и отрабатывать узурпации власти марионеточным правительством и Президентом?

    Відповіcти

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *