С 1 января во Франции интернет-гиганты будут облагаться налогом

Налог будет действовать на протяжении всего 2019 года.

С 1 января во Франции будут облагаться собственным налогом большие компании, которые работают в сфере интернета и технологий, поскольку введение аналогичного налога во всем ЕС является проблематичным. Об этом заявил министр финансов Франции Бруно Ле Мер, сообщает DW.

Налогом GAFA (от названий интернет-гигантов Google, Apple, Facebook и Amazon) будут облагаться масштабные деловые операции этих компаний в Европе. Он будет действовать на протяжении всего 2019 года.

Как сообщалось ранее, у Google, Apple, Facebook и Amazon в Европе низкая налоговая ставка, что вызывает возмущение у многих избирателей. Однако в ЕС пока нет единого решения проблемы.

Как полагают СМИ, такой ход Франции может быть вызван проблемами с государственным бюджетом, поскольку президент Эммануэль Макрон был вынужден пойти на некоторые мероприятия, которые повлияют на наполненность бюджета. Французские власти ожидают получить от налога около 500 млн евро.

Напомним, о введении такого налога в Евросоюзе заговорили ещё весной. Еврокомиссия планировала ввести 3%-й налог с выручки для крупнейших IT-компаний, в частности Google и Facebook. Рассчитывали, что налог будет взыматься только с крупных компаний с ежегодным объемом выручки свыше 750 млн евро во всем мире и свыше 50 млн евро в ЕС.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *