С 10 июня украинцам начнут начислять штрафы за долги по коммуналке

С 1 мая 2019 года вступили в силу новые нормы закона о ЖКХ, согласно которым вводится пеня на коммунальные долги.

Об этом в интервью рассказал гендиректор Директората семьи и соцподдержки Минсоцполитики Виталий Музыченко.

Пеня касается тех долгов, которые появились после этой даты, а штрафы фактически начнут действовать только после 10 июня.

Штрафы за долги по коммуналке можно будет начислять только по итогам майских начислений, которые приходят ближе к середине следующего месяца.

«Также нужно учитывать, что по закону пеня не будет насчитываться, если долг образовался вследствии задержек в финансировании субсидий со стороны государства. Но мы профинансировали субсидии вовремя и в полном объеме. Проблем с финансированием в этом отопительном сезоне не было никаких», — объяснил Музыченко.

Что касается субсидий, то на ее отмену или выдачу влияет просроченная задолженность, но если ее выставили только в июле, значит просроченной она не является, поскольку конечные сроки оплаты еще не наступили.

По словам чиновника, в этот период субсидию гражданам назначат, но если сроки рассмотрения жалобы будут затягиваться и долг никуда не будет деваться, то в таком случае получателю нужно будет предоставлять документальное подтверждение того, что долг он оспаривает. Таким подтверждением может быть, например, иск в суд.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *