С 9 февраля в Украине ужесточают правила ввоза авто на «еврономерах»

Во вторник, 8 февраля в Украине завершился срок действия закона, который предусматривал временное упрощение таможенного оформления транспортных средств, завезенных на таможенную территорию Украины.

Поэтому с 9 февраля владельцы автомобилей на «еврономерах» снова начнут получать штрафы, если вовремя не растаможат свое авто.

«С 9 февраля транспортные средства с иностранной регистрацией, ввезенные в Украину в таможенных режимах временного ввоза или транзита, которые до этого времени не были заявлены к таможенному оформлению или не были вовремя вывезены за пределы таможенной территории Украины, будут считаться находящимися в Украине с нарушением таможенного законодательства. А это предусматривает привлечение лиц, совершивших такое нарушение, к административной ответственности в соответствии с Таможенным кодексом Украины», — сказано в сообщении.

Так, за передачу автомобиля на иностранных номерах третьему лицу, а также за использование такого авто для предпринимательской деятельности штраф составляет 34 тыс. гривен.

Штрафы за нарушение сроков временного ввоза:

не более чем на 3 суток — предупреждение или штраф 850 грн;

от 3 до 10 суток, а также повторное правонарушение (относительно превышения срока временного ввоза не более чем на 3 суток) и если лицо привлекалось к ответственности за такое нарушение в течение года — 5?100 грн.;

от 10 до 20 суток — штраф 17 тыс. грн;

от 20 до 30 суток — штраф 85 тыс. грн;

более 30 суток, потеря, разукомплектование — 170 тыс. грн или конфискация.

Штрафы за нарушение сроков транзита:

не более чем на сутки — предупреждение или штраф 170 грн;

от суток до 10 суток — штраф 3?400 грн;

от 10 до 20 суток — штраф 8?500 грн;

от 20 до 30 суток, выдача без разрешения — 85 тыс. грн.;

более 30 суток, потеря, разукомплектование — 170 тыс. грн или конфискация

Также таможенные органы в автоматическом режиме обязаны будут передавать органам Национальной полиции информацию о:

транспортных средств личного пользования с указанием сроков их временного ввоза и/или перемещения в таможенном режиме транзита и с указанием сведений о лицах, которые временно ввезли такие транспортные средства или поместили их в таможенный режим транзита;

транспортных средств личного пользования, в отношении которых нарушены ограничения, установленные Таможенным кодексом Украины, а именно нарушены сроки их временного ввоза и/или перемещения в таможенном режиме транзита, с указанием сведений о лицах, которые временно ввезли эти транспортные средства или поместили их в таможенный режим транзита.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *