С февраля тарифы в платежках за газ уменьшатся на 30%

В Офисе президента прошло экстренное совещание, в котором приняли участие представители НКРЭКУ, главы НАК “Нафтогаз Украины” и специалистов в области экономики, электро- и газовой энергетики.

Итогом совещания стало принятие решения об уменьшении цен на газ ниже рыночной.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента.

“Рыночные цены сегодня высокие, особенно если учитывать пандемию. Мы как государство должны стоять на защите своих граждан, а это значит – в экономическом плане тоже”, – отметил президент Украины.

Было принято решение об уменьшении цен на газ ниже рыночной. Это означает снижение в платежках людей более чем на 30%.

“Сегодня на совещании под руководством президента Украины достигнуто решение о введении на время карантина государственного регулирования цен на газ. Это не означает, что мы отходим от рыночного регулирования цены на газ, но поскольку в данный момент чрезвычайно сложная ситуация с карантинными ограничениями, с COVID-19, с возможностью людей получать дополнительные доходы, соответственно, будет введено государственное регулирование. Ориентировочно сегодня некоторые облгазы продают по цене более 10 грн, то есть с введением этого регулирования произойдет снижение цены газа более чем на 30%”, – сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

По словам исполняющего обязанности министра энергетики Юрия Витренко, это решение полностью заработает уже с февраля.

“То есть с первого февраля все потребители Украины будут платить существенно меньше за природный газ. Могу сказать, что, по нашим данным, средняя цена на газ в Украине в январе была выше, чем 9 600 грн. Соответственно, цена будет снижена в среднем для населения Украины до 6999 грн”, – отметил Витренко.

Также премьер заявил, что уже имеется ряд решений по ценам за распределение газа.

“Также мы проработали это с профильным комитетом, депутатами Верховной Рады – будем просить о принятии соответствующего законопроекта и снижении цены в области распределения газа и уменьшении этой абонплаты”, – добавил Шмыгаль.

В свою очередь президент подчеркнул, что реформа сохранится.

“Эти изменения – не шаг назад. Это изменения, которые нужны каждому украинцу в связи со сложной экономической ситуацией, в которой мы оказались из-за пандемии. Ограничения тарифной сетки – это идеология только карантинных мероприятий”, – сказал Зеленский.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *