С февраля 2019 года военнослужащие начнут получать повышенную зарплату

Минимальная зарплата составит более 10 тыс. гривен.

С февраля 2019 года военнослужащие будут получать повышенную зарплату. Об этом на брифинге сообщил начальник управления социального обеспечения и тарификации департамента финансов Министерства обороны Вячеслав Салахов.

Как отметил представитель Минобороны, зарплата военнослужащих рядового состава по контракту первого года службы составит не менее 10 тыс. гривен. Средний размер денежного довольствия в 2019 году контрактника сухопутных войск составит 11,3 тыс. гривен. Младший офицер будет получать 15,9 тыс. гривен.

По информации Салахова, фонд денежного довольствия военнослужащих на 2019 год увеличен на 15,2 млрд грн.

Напомним, парламент Украины принял решение о повышении зарплат военнослужащим в ноябре 2018 года. По информации, обнародованной президентом Украины Петром Порошенко, минимальная зарплата составит не менее 10 тыс. гривен, а на фронте — 21 тыс. гривен.

Вопрос повышения зарплат военным обсуждается давно. Так, в октябре Минобороны заявляло о намерении поднять зарплаты военнослужащим с 1 октября 2018 года: рядовым — до 9 тыс. грн, офицерам — до 15,3 тыс. грн. Также сообщалось, что для реализации проекта необходимо дополнительное финансирование в 4,5 млрд гривен.

В ноябре, во время принятия Закона о госбюджете-2019, президент Украины Петр Порошенко заявил, что на безопасность и оборону выделена рекордная сумма — более 210 млрд грн. Также, по словам Порошенко, с 1 января будут пересчитаны пенсии 500 тыс. военных пенсионеров, а перерасчет остальным 11,5 млн пенсионеров проведут с 1 марта.

Ранее министр обороны Степан Полторак заявил, что содержание одного солдата украинской армии обходится в $12 тыс. в год.

Всего в подчинении Минобороны на сегодняшний день 255 тыс. военнослужащих. Из них 250 тыс. — Вооруженные силы и 5 тыс. — Государственная служба транспорта.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *