С июля у врачей появится экономический стимул подписывать декларации с пациентами

Врачи первичных медицинских учреждений после их автономизации получат экономический стимул к подписанию декларации с пациентами, заявил советник и.о. министра здравоохранения Александр Ябчанка.

Он отметил, что после того как район, город или объединенная территориальная громада автономизирует свои учреждения первичной медицинской помощи, за ту часть населения, которая уже подписала декларации с врачами, медучреждения будут получать средства по более высокой тарификации.

“За ту часть, с которой учреждение не подписало договора, оно все равно базово будет получать средства, но за ту часть пациентов, которые уже подписали декларацию с врачом, учреждение будет получать средства по соответствующей капитации. Соответственно, это экономический стимул подписывать декларации и переходить на новую модель финансирования”, – сказал он.

Кроме того, А.Ябчанка отметил, что стимул как можно скорее подписать декларацию возникнет и у пациента.

“Пациент поймет, что с лучшим врачом декларации уже подписаны, соответственно, он уже не сможет его выбрать, поскольку тот уже наберет свои 2 тыс. деклараций (с пациентами – ред.). Таким образом, появится стимул для пациента”, – сказал он.

В свою очередь, заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк сообщил, что доход семейного врача, педиатра и терапевта уже с июля будет зависеть от количества пациентов, которые подписали с ним документ.

При этом он акцентировал, что вхождение медучреждений первичной медпомощи в реформу должна обеспечить местная власть.

“Мы ожидаем, что местная власть позаботится, чтобы у людей была возможность выбрать своих врачей. Для этого на местах должны быть созданы очень простые условия, чтобы учреждения первичной помощи были подключены к электронной системе здравоохранения. На местах знают, как это делать, мы давали соответствующие инструкции и очень надеемся, что они до апреля будут выполнены”, – сказал замминистра.

Как сообщалось, автономизация учреждения первичной медпомощи является обязательной для его присоединения к медицинской реформе, поскольку только статус коммунального некоммерческого предприятия позволит ему сотрудничать с заказчиком услуг – Национальной службой здоровья Украины. При этом медучреждения должны присоединяться к реформе одновременно – целым районом, городом или объединенной территориальной громадой. Это обусловлено тем, что медицинская субвенция перечисляется местному бюджету и, соответственно, может быть заменена для целого бюджета, а не для отдельного учреждения.

Кампания по выбору врача начнется в апреле.

Местные советы обязаны до 1 июля 2018 года принять решение об автономизации учреждений первичной медицинской помощи.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *