С. Костецкий: «Квартирантов-мошенников можно выселить только через суд»

Аферисты сегодня очень живо промышляют во всех сферах нашей жизни.

Не остался в стороне и такой лакомый кусочек, как рынок аренды жилья. Не секрет, что мошенники очень хорошие психологи.

Они легко втираются в доверие, притворяясь культурными, вежливыми и обходительными людьми, поэтому очень легко попадают к ним на удочку простодушные граждане. Рынок недвижимости давно стал полем для всевозможных видов мошенничества: подставные лица, подкупы, фальшивые договоры и лицензии.

Как при оформлении договора аренды квартиры не нарваться на мошенников и не потерять свои кровные, корреспонденту ГолосUA рассказал аналитик консалтингового агентства SV Development Сергей Костецкий.

– Сергей, какие схемы мошенничества на рынке аренды жилья в последнее время наиболее популярны в столице?

– Это распространенная сегодня схема мошенничества в столице. Взяли квартиру в арену и сдают ее всем подряд. Схема здесь очень простая – либо посуточная аренда, либо долгосрочная аренда. Последняя более распространенная.

Человек снимает квартиру, аккуратно под себя ее подгоняет, подделывает правоустанавливающие документы на эту квартиру, как правило, показывает просто копии потенциальным квартиросъемщикам, – либо подделанный, фальшивый паспорт, либо документ подделанный, и эту квартиру сдает десяткам арендаторов. Одно из ключевых условий – заезд арендатора не сразу, а в течение, допустим, двух недель.

Таким образом, в течение этих двух недель он сдает данную квартиру еще 20 арендаторам или даже больше. Хозяину потом отдает ключики от квартиры, хозяин забирает ключи, и тут начинается заход всех арендаторов, которые отдали деньги за аренду на два месяца вперед. Менее популярная схема – посуточная аренда. Там та же самая процедура используется.

Люди берут жилье посуточно, назначают ряд просмотром в течение, допустим, пары дней, показывают арендаторам все преимущества данной квартиры и, разумеется, называют невысокую цену аренды, что является весьма привлекательным фактором, и люди клюют на эту приманку.

На самом деле сейчас рынок аренды жилья на 100% является рынком арендатора, который может диктовать свои условия. Поэтому сговориться с хозяином, поверьте, можно чуть ли не за бесплатно: «Давайте, мол, я первый месяц бесплатно у вас поживу, а дальше мы с вами договоримся о цене».

– За что отвечает риелтор, который не участвует в этих мошеннических схемах?

– Как правило, риелтор отвечает за то, какую квартиру он сдает. Если заключается договор аренды официально, через риелтора нормального, грамотного агентства недвижимости, то риелтор, во-первых, знакомится с хозяином, во-вторых, он в обязательном порядке смотрит правоустанавливающие документы на квартиру.

Риелтор обязательно смотрит оригиналы документов, среди которых должны быть свидетельство о праве собственности, договора купли-продажи, дарения, наследства, пожизненного содержания и пр., и, понятное дело, технический паспорт на квартиру. Обязательно должен быть паспорт собственника.

Только после этого, когда агентство увидело эти документы, агентство недвижимости выставляет от себя определенную квартиру в аренду. Если через агентство человек снимает жилье, то крайне редко происходят случаи мошенничества с какой-либо сданной в аренду квартирой. Да, есть риелторы-мошенники.

Они размещают в Интернете объявления, указывают какое-то агентство недвижимости. Как правило, у 100% агентств недвижимости есть риелторы, с которыми агентства официально сотрудничают.

Им выдают свидетельство с мокрой печатью фирмы. То есть, первое, что вы должны потребовать – его документ, чтобы увидеть, от какого агентства недвижимости этот риелтор работает. Понятное дело, что 100%-ю гарантию представляют документы на право собственности от того человека, который является хозяином определенной квартиры.

– Не секрет, что хозяева квартир также зачастую страдают от недобросовестных квартиросъемщиков…

– Безусловно, такое мошенничество сегодня тоже процветает в столице. Квартиру снимают у хозяев, первоначально платят аренду за два месяца вперед, как и положено, а потом меняют замки и прекращают платить за жилье и за коммунальные услуги также. Двери хозяевам квартиры уже никто не открывает. Понятно, что у нас 90% рынка аренды жилья сегодня находится в тени.

Однако, согласно нашему законодательству, в любом случае, в 100% случаев, когда арендатор заселяется, то между арендодателем и арендатором заключается договор, который регулируется в рамках Гражданского кодекса.

Грубо говоря, все паспортные данные, которые внесли в документ, записали, – это и является договором. То, что хозяин квартиры не платит налоги, не зарегистрирован нотариально, не имеет никакого значения. С этого момента арендатор почти как хозяин квартиры.

Во-первых, там есть куча моментов, и главное то, что любого арендатора можно выселить только через суд. Кроме того, обязательно, если хозяин выселяет арендатора, его нужно предупредить за два месяца. Вы даже можете предупредить съемщика за два месяца, но они могут через два месяца сказать: подавайте в суд.

Во-вторых, арендаторов нельзя выселять зимой, если у арендаторов есть маленькие дети, то также выселить будет достаточно трудно. А, не дай Бог, вы еще и прописали арендаторов, как сейчас многое попрописывали тех же переселенцев, то здесь уже «конец».

Поэтому да, если арендаторы сменили замки в вашей квартире, не платят аренду и коммуналку, обращайтесь в суд, приводите полицию, показывайте договор аренды и рассказывайте о том, какие проблемы у вас имеются. Обязательно нужно смотреть, когда квартирантов ищите, чтобы это были нормальные люди. Мошенников сейчас хватает во всех сферах, поэтому надо ухо держать востро.

– Какова сегодня средняя стоимость аренды жилья в Киеве без учета коммуналки?

– Самая популярная аренда сегодня в столице стоит от 6 тыс. до 8 тыс. грн. Это без учета стоимости коммунальных услуг, налогов на недвижимость и все остальное. Понятно, что все эти расходы полностью ложатся на арендаторов.

Объективно на сегодняшний день рынок аренды у нас сейчас – это рынок арендатора. На одного потенциального арендатора приходится порядка 45 предложений арендодателей. Рынок аренды квартир в настоящее время перенасыщен, иными словами, арендодатели находятся сегодня не в очень хорошем русле.

– Каков ваш прогноз по рынку аренды жилья на весну?

– Предложение аренды на 100% будет расти. Чем больше будут строить, тем больше будет предложений на рынке аренды. Раньше была какая-то сезонность, приплыв арендаторов, то сейчас уже такого не наблюдается. Кто хотел приехать с восточных регионов, тот уже приехал. Основное арендаторы сейчас – это те люди, которые приезжают на работу в столицу, и также молодые семьи.

Люди покупают квартиры и, поверьте, не знают, что с ними делать дальше. У очень многих людей это уже вторая квартира, и они выставляют ее либо на продажу, либо, если есть деньги для ремонта, то сдают ее в аренду. В любом случае продать квартиру с прибылью сложно.

То есть, купить квартиру можно за 20 тыс. долларов и за 20 тыс. долларов ее можно продать. Многие люди делают ремонт и выставляют квартиру в аренду. Рынок предложений однозначно будет расти. В середине прошлого года на одного человека было 30 квартир, сейчас уже 45-50.

Чтобы рынок аренды начал расти, необходимы какие-то грандиозные изменения в стране, чтобы все ринулись в города, где было бы выгодно жить. Аренда сейчас, кончено, очень низкая. Если раньше срок окупаемости квартиры был 7-8 лет, то сейчас он растянулся до 30 лет. Покупка квартиры – абсолютно невыгодное вложение. Поэтому люди однозначно должны инвестировать на перспективу, – не на пару лет, а лет на 10-15.

Вспомните 2008 год, когда квартиру можно было окупить практически сразу же и с достаточно высокой прибылью. Сейчас такого, увы, нет. Безусловно, при стабилизации рынка жилья в Украине стоимость квартир подпрыгнет вдвое.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *