С мая субсидии будут выплачиваться только наличными. Новые правила получения субсидий

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил в своем телеграм-канале, что с мая 2021 года все субсидианты будут получать субсидию в денежной наличной форме.

«Начиная с мая этого года, получатели субсидий должны будут подать новую заявку на ее получение. Заявки можно будет подавать в течение следующих пяти месяцев. Сделать это можно онлайн или по почте», — сказал Шмыгаль на заседании правительства в среду, 28 апреля.

Сейчас 92% украинцев, имеющих субсидии, получают ее в денежной наличной форме. С мая все 100% получателей будут получать субсидию живыми деньгами.

«Также вводятся некоторые новые правила для тех, кому субсидия назначаться не будет. Если кто-то на депозитном счете в банке имеет больше 100 тыс. грн, покупает новую машину или валюту одноразово на сумму более 50 тыс. грн — им субсидию не назначат», — заявил Шмыгаль.

Премьер отметил, что для большинства получателей субсидий ничего не изменится.

«Новые правила — это о справедливости. Когда государство увеличивает и платит помощь именно тем, кто в этом нуждается, — добавил он. — Такая политика касается всех социальных выплат и процесс справедливой верификации — это государственная позиция, которую мы будем поддерживать».

Доходы от депозитов и дивиденды от ценных бумаг будут учитываться при назначении субсидий. Об этом Кабинет Министров принял соответствующее постановление.

Этим постановлением Кабмин ужесточил адресность предоставления жилищных субсидий для обеспечения государственной социальной поддержки населению и осуществления мероприятий эффективного и рационального использования бюджетных средств.

Реализация постановления не потребует дополнительных расходов и будет осуществляться за счет и в пределах средств, предусмотренных в госбюджете для Министерства социальной политики Украины на предоставление жилищных субсидий.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *