Самый высокий показатель за 19 лет. Инфляция в Турции достигла 36%

За год инфляция в Турции выросла до 36% на фоне требований президента страны соблюдать политику низкой учетной ставки.

Такой показатель инфляции в 36,08% является самым высоким в стране за 19 лет. Он превысил средние прогнозы в 30,6% в результате более быстрого роста цен на транспорт и продовольствие.

Только в декабре инфляция в Турции установилась на двузначном уровне в 13,58%.

Турецкая лира в прошлом году потеряла 44% своей стоимости к доллару в результате действий центрального банка. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган давит на регулятора, чтобы тот не повышал учетную ставку для сдерживания инфляции.

Таким образом, Эрдоган планирует восстанавливать экономику через наращивание кредитования и экспорта. Для соблюдения этого курса он прибегал как к изменениям главы центробанка, так и министра финансов.

В связи с этим рейтинговое агентство S&P Global Ratings снизило прогноз по суверенному кредитному рейтингу страны до негативного.

Экономисты и оппозиция критикуют политику Эрдогана, ведь отказ от более жесткой монетарной политики приводит к ускорению роста цен. Дальнейший рост инфляции спровоцировал в ноябре и декабре волну протестов в крупных городах Турции.

С сентября центральный банк Турции снизил учетную ставку на 400 базовых пунктов до 15%.

25 октября лира упала до рекордно низкого уровня (на тот момент) в 9,85 доллара. Это произошло после того, как Эрдоган заявил, что распорядился выслать послов США и девяти других западных стран.

23 ноября Эрдоган заявил, что выиграет «экономическую войну за независимость», и это заявление мгновенно обрушило курс лиры до 12,49 за доллар .

С начала ноября лира обвалилась на 31%.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *