Санкции могут быть одним из способов сдерживания РФ, – МИД Литвы

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что санкции против Российской Федерации могут быть одним из способов ее сдерживания.

Он отметил, что Россия наращивает войска на границе с Украиной, нарушает режим прекращения огня, проводит кампанию дезинформации и другие провокации.

Об этом Ландсбергис заявил во время видеоконференции Совета Евросоюза по иностранным делам, сообщает пресс-служба МИД Литвы.

По словам главы литовского МИДа, действия России показывают, что Москва “не заинтересована ни в поисках мирного решения конфликта, ни в соблюдении международных обязательств”.

“Мы не должны себя обманывать. То, что происходит на востоке Украины, – это не просто нападение на эту страну. Это нападение на всех нас, наши ценности и демократический мир. Россия пытается подорвать доверие к нашим обязательствам перед партнерами. Сейчас очень важно следить за дальнейшими шагами России. Наш ответ не менее важен. Санкции могут быть одним из возможных способов сдерживания”, – сказал он.

Дипломат подчеркнул, что страны – члены ЕС “должны вместе ясно дать понять России, что ее агрессия против суверенного государства будет иметь серьезные последствия”.

Также Ландсбергис призвал коллег “воспользоваться возможностью, проявить солидарность с Украиной и увидеть ситуацию своими глазами”.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *