Санкции против российских банков: в Казахстане заблокировали счета на 21,6 млн долларов

В Казахстане заблокировали 21,6 млн долларов на корреспондентских счетах дочерних структур трех российских банков.

Решение принято в связи с международными санкциями.

Сообщается, что заблокированы средства на корреспондентских счетах дочерних подразделений “Сбербанка”, “Альфа-банка” и ВТБ в Казахстане.

“На фоне санкционных требований отдельными иностранными банками заблокированы корреспондентские счета в иностранной валюте. В результате этого, по данным банков, были заморожены остатки на этих счетах банков на общую сумму порядка 9,2 млрд тенге (21,6 млн долларов, – ред.)”, – отметила глава Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана Мадина Абылкасымова.

По ее словам, для разблокировки счетов нужно получить лицензию от Управления по контролю за иностранными активами США. Новый владелец “Альфа-банка” в Казахстане уже направил соответствующее обращение.

Отметим, до этого казахстанские “дочки” “Сбербанка”, “Альфа-банка” и ВТБ попали под санкции США из-за войны России против Украины.

Напомним, ранее американский Минфин заявил, что иностранные банки, которые помогают российским структурам уклоняться от санкций, могут потерять доступ к рынкам в США и Европе.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *