Санкции против “Северного потока – 2”: Германия все еще надеется договориться с США

В случае отказа от СП-2 ФРГ придется модернизировать транзитные газопроводы.

Правительство Германии продолжит искать диалога с администрацией президента США Джо Байдена по вопросу предотвращения санкций против проекта строительства российского газопровода “Северный поток – 2”.

Об этом говорится в ответе Кабинета министров ФРГ на запрос фракции “Союза 90″/”зеленых”, передает DW.

“После вступления в силу поправок к закону о санкциях Protecting Europe’s Energy Security Act (PEESA) 1 января 2021 года федеральное правительство совместно с европейскими партнерами многократно призывало к проведению консультаций на правительственном уровне”, – говорится в документе.

В ответе также отмечается,что тема санкций в связи с “Северным потоком – 2” будет частью первых переговоров с новой администрацией США после того как ответственные лица будут утверждены Сенатом.

В то же время в правительстве Германии отказались разглашать суть переговоров с Вашингтоном по теме санкций против “Северного потока – 2”, сославшись на их конфиденциальность.

На вопрос о возможном дефиците газовых поставок в ФРГ в случае отказа от завершения строительства нового газопровода Кабмин заявил о вероятной необходимости модернизации транзитных газопроводов, проходящих через территорию Украины, а также дополнительных соединениях их с инфраструктурой поставок сжиженного газа.

Напомним, ранее в Госдепе США заявили, что не ведут переговоры с Германией о возможности завершения строительства российского газопровода “Северный поток – 2”.

Мы также сообщали, что как минимум 18 европейских компаний уже вышли или пообещали прекратить свое участие в спорном проекте по строительству газопровода “Северный поток – 2” после расширения американских санкций против России.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *