Санкции применены ко всем фигурантам дела “Михайловского”

За последние полгода все четыре компании, замешанные в скандале Банка Михайловского, были исключены из Госреестра финансовых учреждений, потеряв, таким образом, возможность работать на финансовом рынке.

Нацкомфинуслуг 28 сентября распоряжением № 3919 применила меры воздействия к ООО “Финансовая компания Фагор”. Компания была исключена из Госреестра финансовых учреждений. Ее свидетельство о регистрации финансового учреждения от 11.02.2016 было аннулировано.

Компания была подвергнута этим санкциям, поскольку не предоставила регулятору отчет за II квартал 2017 года в бумажной и электронной форме.

Меры влияния к ООО “Финансовая компания Плеяда” были применены 27 июня. Тогда Нацкомфинуслуг распоряжением № 2894 исключила “Плеяда” из Госреестра финансовых учреждений и аннулировала свидетельство о регистрации.

Компания не предоставило отчет за I квартал 2017 года, кроме того, к ней уже применялся штраф за предоставление недостоверной отчетности за II квартал 2016 года, неподачу отчетности за III квартал 2016-го и отчета за год.

О “Фагор” и “Плеяда” стало известно сразу после банкротства Банка Михайловского в мае 2016 года. Тогда заемщикам банка сообщили, что между ПАО «Банк Михайловский» и ООО «ФК “Плеяда”» был заключен договор факторинга от 19 мая 2016 года, согласно которому якобы состоялась уступка прав требования по кредитным договорам, заключенным между ПАО «Банк Михайловский» и заемщиками. В дальнейшем ООО «ФК “Плеяда”» якобы переуступила права требования по кредитным договорам в пользу ООО «ФК “Фагор”».

После этого начался конфликт ФГВФЛ с этими компаниями за розничный портфель банка. В мае 2017 года Верховный суд остановил выполнение судебных решений, которые были вынесены не в пользу Фонда гарантирования вкладов, по делу о передаче кредитов Банка Михайловский финансовой компании “Плеяда”.

ООО “Кредитно-инвестиционный центр” и ООО “Инвестиционно-расчетный центр” были исключены из Госреестра финансовых учреждений еще 11 мая распоряжениями Нацкомфинуслуг № 1498 и № 1497 соответственно.

Свидетельство КИЦ было аннулировано, поскольку компания не предоставила отчет за 2016 год. Аналогичная причина санкций была и у ИРЦ.

Эти компании известны тем, что через них привлекались средства населения, которые потом утверждали, что думали, что размещают депозиты в Банке Михайловском (см. “Раскрыта схема мошенничества в Банке Михайловском”).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *