Санкции США могут препятствовать покупке белорусами украинского Сбербанка

Все потому, что один из главных акционеров белорусского банка “Паритет” находится под американскими санкциями.

На покупку украинского Сбербанка остался единственный претендент — банк Паритет, принадлежащий управлению делами президента Беларуси. Об этом сообщает российский КоммерсантЪ.

Как сообщили изданию в НБУ, бизнесмен Валерий Хорошковский, претендовавший на покупку Сбербанка, не подал документы для согласования сделки в Нацбанк.

“21 декабря 2017 года НБУ официально получил необходимый пакет документов от управления делами президента Республики Беларусь для покупки украинского Сбербанка через Паритетбанк”, — уточнили в НБУ, отметив, что других заявок на данный момент нет.

“Учитывая наличие у Сбербанка дочерней структуры в Беларуси, БПС-банка, сделка позволит хоть частично вернуть около $1 млрд межбанковских кредитов головной структуры украинскому подразделению”, — отмечает издание и добавляет, что эта сумма учитывает максимальную цену сделки выше отметки в $170 млн.

Тем не менее согласованию сделки со стороны НБУ может помешать тот факт, что один из главных акционеров Паритета Виктор Шейман в настоящее время находится под жесткими санкциями США и стран Европы.

Паритетбанк — 15-й банк Республики Беларусь по размеру активов. 99,83% банка владеет управление делами президента Беларуси.

Сбербанк Украина принадлежит российскому Сбербанку и входит в топ-7 украинских банков. Переговоры о его продаже ведутся второй год, однако активизировались они после введения Украиной санкций против “дочек” российских госбанков весной 2017 года, которые были продлены еще на год 6 марта 2018 года. Санкции запрещают украинским банкам проводить операции в пользу материнских структур.

Ранее, бизнесмен Валерий Хорошковский передумал покупать “дочку” украинского Сбербанка. Он был вынужден в конце января выйти из переговоров, после того как его юристы дали свое заключение о возможных рисках, связанных с нарушением санкционного законодательства ЕС в случае прямой или опосредованной покупки украинского Сбербанка.

Отметим, Нацбанк считает целесообразным продлить истекающие 16 марта санкции против банков с российским государственным капиталом.

Год назад, 16 марта 2017 года — по предложение НБУ были введены санкции против украинских “дочек” пяти банков с российским капиталом — Сбербанка, VS Банка, Проминвестбанка, ВТБ Банка и БМ Банка.

Напомним, появилось сообщение, что ВТБ массово закрывает отделения в Украине, к лету оставит только один или два офиса в Киеве. По словам главы банка, они фактически свернут всю деятельность на территории Украины.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *