САП огласила обвинительный акт по делу Омеляна

В Высшем антикоррупционном суде в понедельник, 21 октября, прокуроры САП зачитали обвинительный акт против бывшего министра инфраструктуры Владимира Омеляна.

Об этом говорится в сообщении Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«Прокурор САП в Антикоррупционном суде на очередном судебном заседании огласил обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению бывшего министра инфраструктуры Украины в декларации недостоверной информации (ст. 366-1 УК Украины)», — сообщает САП.

Кроме того, коллегия судей определила порядок и объем исследования доказательств по делу и назначила следующее заседание на 10 утра понедельника, 28 октября.

Напомним, 13 сентября 2018 года детективы Национального антикоррупционного бюро вручили подозрение министру инфраструктуры Владимиру Омеляну.

Его обвиняют в возможном незаконном обогащении (ч.3 ст.368-2 УК) и декларировании недостоверной информации.

Речь идет о декларациях за 2015 и 2016 годы, в которых Омелян умышленно указал сведения, которые отличаются от достоверных на сумму более 3 млн грн и 8 млн грн соответственно.

САП также подало в суд на министра инфраструктуры Омеляна, который не задекларировал автомобиль BMW X5 и более $100 тысяч.

Сам Омелян все обвинения в свой адрес отвергает, называет их «политическими» и обещает обжаловать действия НАБУ в суде.

Однако Конституционный суд 26 февраля 2019 года признал неконституционной ст. 368-2 о незаконном обогащении, по которой проходят Насиров, Омелян и много других политиков.

В связи с отменой статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении, САП в том числе частично закрыла дело против Омеляна.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *