САП проверит причастность Порошенко к разворовыванию «Центрэнерго»

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) открыла уголовное производство по фактам возможной преступной деятельности должностных лиц ПАО “Центрэнерго” и Фонда государственного имущества Украины, которые якобы координировались президентом Петром Порошенко и народным депутатом Игорем Кононенко.

Как сообщает пресс-служба САП, указанные сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований на основании заявлений бывшего народного депутата Дмитрия Крючкова, которого подозревают в хищении средств “Запорожьеоблэнерго”.

В заявлении отмечается, что должностные лица и члены наблюдательного совета ПАО “Центрэнерго”, совместно с должностными лицами ФГИ и рядом должностных лиц органов государственной власти, используя свои служебные полномочия и статус, распределили ключевые должности в органах правления и наблюдательного совета ПАО “Центрэнерго” с целью хищения средств общества, контрольный пакет акций которого принадлежит государству. Вместе с тем, как утверждает заявитель, совместные действия указанной группы лиц координировались народным депутатом Игорем Кононенко и бывшим президентом Украины.

Результатом преступных действий является реализация схемы завладения имуществом ПАО “Центрэнерго” путем утверждения результатов конкурса по приватизации принадлежащего государству пакета акций общества. При этом средства в сумме более 6 млрд грн, которые должны получены от такого отчуждения, предварительно незаконно выведены из ПАО “Центрэнерго” и конвертированы через подконтрольные субъекты хозяйствования в течение 2016-2018 годов. Досудебное расследование начато по ч. 2 ст. 364 УК.

Также в САП открыли еще три производства по заявлениям Крючкова – злоупотребление служебным положением должностными лицами ОАО “Черкассыоблэнерго” и ОАО “Азот”, по преступной деятельности должностных лиц ПАО “Центрэнерго” при закупке угля, хищение имущества и денег ЧАО “Нижнеднестровская ГЭС” и “Укргидроэнерго”.

В целом размер вреда интересам государства и других акционеров указанных хозяйственных обществ превышает 2,2 млрд грн. Действия указанных служебных лиц предварительно квалифицированы по ч. 5 в. 191 УК.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *