Саудовская Аравия решила вытеснить российскую нефть с рынка – Reuters

Саудовская Аравия активизировала переговоры с переработчиками о дополнительных поставках нефти, в первую очередь обратившись к потребителям российского сорта Urals, что участники рынка связывают с ответом королевства на выход Москвы из сделки ОПЕК+.

“Они стучат во все двери: берите дёшево и много. Они разговаривают со всеми покупателями (Urals)”, – сказал источник в крупной нефтяной компании на европейском рынке, передает Рейтер. Саудовская Аравия в начале недели объявила о рекордном сокращении официальных цен продажи (OSP) на свои сорта нефти с поставкой в апреле, а также о плане увеличить производство сырья до 13 миллионов баррелей в сутки, после того как 6 марта не смогла договориться с РФ о новых ограничениях добычи в рамках соглашения ОПЕК+.

Несмотря на заявленное предложение саудовской нефти, участники рынка сомневаются, что Саудовская Аравия сможет полностью удовлетворить спрос на подешевевшее сырье с погрузкой в апреле.

Государственная Saudi Aramco планирует поставлять на европейский рынок около 1,5 миллиона баррелей нефти в сутки сверх обычного объема из общего ожидаемого прироста добычи около 2,7 миллиона баррелей в сутки, сообщил Рейтер источник, работающий на международный торговый дом.

За последнюю неделю Саудовская Аравия провела переговоры с таким традиционными покупателями Urals, как финская Neste Oil, шведский Preem, французская Total и азербайджанская госнефтекомпания SOCAR. Им было предложено покупать арабскую нефть по “очень привлекательным ценам”, отметили источники Рейтер.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *