СБУ разоблачила черкасских и уманских коммерсантов, работавших на Госдуму РФ

Служба безопасности Украины разоблачила работу сети колл-центров, выполнявших заказы Госдумы РФ.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

В СБУ сообщили, что клиентами “предпринимателей” были также ряд ведущих российских телеканалов и финансовых учреждений, фигурирующих в санкционных списках СНБО Украины.

По данным следствия, противоправную деятельность трех колл-центров в Черкассах и Умани организовали местные коммерсанты. Киберспециалисты СБУ получили доказательства финансирования их деятельности страной-агрессором.

Колл-центры проводили социологические опросы граждан РФ, жителей ОРДЛО и временно оккупированной территории АР Крым по поводу их участия в выборах в Госдуму РФ, состоявшихся в сентябре этого года.

Операторы собирали информацию о: политических предпочтениях, рейтингах партий, пожеланиях граждан РФ, жителей ОРДЛО и временно оккупированной территории АР Крым по улучшению политической обстановки.

Кроме этого, работники колл-центра выполняли заказы Пенсионного фонда РФ, российских телеканалов, таких как НТВ+, Ростелеком и подсанкционных банковских учреждений: “ВТБ”, “Альфа-Банк”, “Газпром Банк” и др.

Организаторы привлекали к работе до 200 операторов, работавших круглосуточно в две смены.

В ходе обысков в офисных помещениях колл-центров правоохранители изъяли: более 120 компьютеров с программным обеспечением российского производства; документы, свидетельствующие о сотрудничестве нелегальной структуры; черную бухгалтерию; инструкции по обслуживанию клиентов, методам конспирации на случай проверок, техническую документацию с графиками работы работников центра.

В рамках уголовного производства продолжаются следственные действия по привлечению к ответственности лиц, причастных к противоправной деятельности колл-центров.

Операция проводилась совместно со следователями Нацполиции при процессуальном руководстве Уманской окружной прокуратуры.

Как сообщалось, СБУ установила хакеров ФСБ, осуществивших более 5 тыс. кибератак на госорганы Украины.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *