СБУ сообщила чиновникам Госгеокадастра о подозрении в хищение земли в Житомирской и Кировоградской областях

Сотрудники Службы безопасности Украины сообщили четырем бывшим руководителям Госгеокадастра в Житомирской области и двум бывшим руководителям Госгеокадастра в Кировоградской области о подозрении о подозрении по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса.

Как сообщает пресс-центр СБУ, речь идет о главах Госгеокадастра в этих двух областях периода 2019-2021 годов.

“Установлено, что злоупотребляя служебным положением, чиновники подписали ряд приказов, которые позволили противоправно передать в частную собственность сельскохозяйственные земли на общую сумму почти 6 млн гривен”, — отмечается в сообщении.

В частности, речь идет об 11 эпизодах, когда земельные участки с тем же целевым назначением предоставлялись в частную собственность одному и тому же лицу по два и более раза с нарушением требований действующего законодательства.

По данным следствия, такая схема была возможна из-за “пробелов” в работе “Национальной кадастровой системы” и системы электронного документооборота “Докпроф”.

Как сообщалось, весной 2021 года сотрудники СБУ провели обыски в 22 территориальных подразделениях Госгеокадастра, в ходе которых нашли вещественные доказательства незаконной приватизации более 2,5 тысяч земельных участков.

По результатам чего тогда о подозрении было сообщено 2 топ-чиновникам Госгеокадастра. Однако первую из задержанных по этому делу — бывшую начальницу Главного управления Госгеокадастра в Киевской области — суд отпустил под личное обязательство.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *