СЕ требует от Турции положить конец необоснованным блокировкам интернет-ресурсов

Политика властей Турции в области регулирования доступа к интернет-ресурсам на территории страны неприемлема в демократическом обществе и нарушает права граждан по смыслу Европейской конвенции по правам человека, заявила Комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Дуня Миятович.

Соответствующий вывод содержится в письменном замечании, представленном в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), по спору между Wikimedia Foundation, Inc и властями Турции вокруг блокировки бесплатной многоязычной совместной онлайн-энциклопедии Википедии в стране.

Комиссар пояснила, что пример столь жесткого регулирования Википедии наглядно демонстрирует преобладающую в настоящее время в Турции модель неоправданного ограничения права на получение и распространение информации, свободу выражения мнения, доступа к важным ресурсам общепризнанной ценности, которые, по оценке властей страны, должны считаться неприемлемыми и оскорбительными. 

«Системный характер проблемы требует далеко идущих мер, включая полный пересмотр соответствующего турецкого законодательства», — указывает Миятович. По ее мнению, сама правовая терминология закона об интернете содержит многочисленные нарушения статьи 10 (свобода выражения мнения) Конвенции, в частности, из-за широких полномочий, сконцентрированных у исполнительной ветви власти, что на практике отражается в «исключительно непропорциональном» использовании мер блокировки.

Турецкие судебная система, в свою очередь, лишь усугубляет существующую проблему, поскольку низшие инстанции не в состоянии оценить пропорциональность мер блокировки и провести обоснованный, контекстуальный и основанный на правах человека анализ жалоб заявителей, чьи права были предположительно нарушены. Это приводит к ситуации, поясняет Миятович, когда Конституционный суд Турции является единственной инстанцией, способной «провести соответствующую Конвенции оценку мер блокировки». Однако в связи с количеством решений исполнительной ветви власти об ограничении доступа к различными интернет-ресурсам и чрезмерными задержками в отправлении правосудия, верховная судебная инстанция не может рассматриваться сегодня в качестве надлежащего форума для исправления нарушений, связанных с блокировкой в интернете.

 

 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *