Седьмой пакет санкций ЕС должен коснуться российских чиновников, банков и компаний

Седьмой пакет санкций против России должен быть еще более жестким и коснуться российских чиновников, банков и компаний.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время совместной с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен встречи с журналистами в Киеве.

«Шесть пакетов санкций ЕС стали ощутимым инструментом давления на Россию за войну, но война, к сожалению, еще продолжается, а значит, нужен седьмой санкционный пакет. Он должен стать еще более мощным. В частности, санкции должны получить все российские чиновники, все российские судьи, которые работают на войну, постоянно работающие на репрессии», — сказал Зеленский.

По его словам, ЕС должен заблокировать деятельность всех российских банков без исключения. Прежде всего, это касается Газпромбанка — одного из кошельков для оплаты антиевропейской политики РФ. Также нужны санкции против всех российских компаний, так или иначе помогающих российскому государству в военной сфере или подавлении демократии, подавлению свободы слова, добавил Зеленский.

«Конечно, ЕС ради своего собственного блага должен работать над полным отказом от российских энергоресурсов. Это фундаментальный вопрос безопасности для всех», — подчеркнул президент.

Зеленский поблагодарил за весомую финансовую поддержку Украины со стороны европейских партнеров в эти сложные времена.

3 июня Совет Е С утвердил шестой пакет экономических и персональных санкций, направленных против РФ и Беларуси. Он включает эмбарго на сырую нефть и некоторые нефтепродукты из России, которое вступит в силу в начале 2023 года после ряда переходных периодов.

В финансовой сфере предоставление аудиторских и бизнес-консультационных услуг теперь запрещено. Кроме того, ЕС запрещает компаниям размещать рекламу в контенте, созданном или транслируемом определенными российскими СМИ, такими как Russia Today или Sputnik.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *