Сегодня рынок покинул банк «Финансовый партнер»

НБУ сегодня отозвал банковскую лицензию у «КБ “Финансовый партнер”».

НБУ 30 ноября решением №769-рш отозвал у банка «Финансовый партнер» банковскую лицензию, генеральную лицензию на осуществление валютных операций и исключило банк из Государственного реестра банков.

Однако ПАО «КБ “Финансовый партнер”» продолжит работу на рынке как обычное юридическое лицо, что позволяет ему закон «Об упрощении процедур реорганизации и капитализации банков».

Для прекращения банковской деятельности учреждение 19 июня согласовало в Нацбанке план прекращения деятельности сроком до 180 дней. В конце реализации плана «Финансовый партнер» обратился в НБУ с ходатайством об отзыве банковской лицензии.

Теперь экс-банк обязан в течение трех рабочих дней обратиться к государственному регистратору для государственной регистрации изменения наименования – из названия необходимо исключить слово “банк”.

На внеочередном общем собрании акционеры ПАО «КБ “Финансовый партнер”» 7 июня приняли решение о прекращении банковской деятельности без закрытия юридического лица. Уже 3 июля были заблокированы карты MasterCard клиентов банка.

Кроме того, 12 сентября набсовет банка принял решение о прекращении осуществлении профессиональной деятельности на фондовом рынке – деятельности по торговле ценными бумагами и аннулировании лицензии дилерской деятельности (лицензия серии АЕ №185307 от 20.11.2012 год) и брокерской деятельности (лицензия серии АЕ №185306 от 20.11.2012 года).

Банк «Финансовый партнер» на 1 января 2017 года на 40,07% принадлежал Артему Янковскому. Еще 29,98% акций было у Сергея Орлова. Менее 10% акций (по 9,98%) было у Виктора Устинова, Дмитрия и Виктора Жалковских.

По активам банк в конце I квартала 2017-го занимал 85-е место среди 90 банков с показателем 157,1 млн грн. Большая часть активов – кредиты юрлицам (49,9 млн грн). В структуре обязательств (26,8 млн грн) больше всего денег банк должен будет вернуть юрлицам (23,6 млн грн). Физлица хранили в банке всего 2,4 млн грн, поскольку розница не его приоритет: у банка всего два офиса в Киеве (главный офис и центральное отделение) и низкие ставки по депозитам.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *