Секреты мобилизации 2018: перешел дорогу на красный свет – и оказался в армии

Военкоматы нашли новый способ пополнить ряды призывников. Но законен ли он?

В Чернигове 23-летний парень перешел дорогу в неположенном месте – и отправился служить в армию. Звучит как хороший анекдот? Но призывникам должно быть не до смеха. По сути любое мелкое правонарушение – курение в общественном месте или открытая бутылка пива там же – может стать поводом для патрульных проверить документы нарушителя, а заодно выяснить – не уклонист ли он? И тут уже от повестки не спрячешься.

“Не хотел идти в армию”

Этот случай произошел 1 ноября около восьми часов вечера. Патрульные остановили молодого человека за то, что он переходил дорогу в неположенном месте. За административное правонарушение ему выписали предупреждение, а попутно, когда проверили личность молодого человека по общей базе, выяснили, что он уклоняется от несения службы.

Позвонили в военкомат, где парня пробили по базе призывников, и, выяснив, что он не служил, “организовали” вручение повестки.

– Потому, что работал и не хотел идти в армию, – пояснил парень местным СМИ. – Действительно меня остановила полиция. Потом пригласили представителя военкомата. Он вручил мне повестку. Я ее подписал, пришел потом в военкомат, прошел медкомиссию. Получил боевую повестку на 12 ноября на восемь утра.

По словам экс-главы пресс-службы Генштаба ВСУ Владислава Селезнева, с патрульными у военкомов, вероятно, есть договоренность. Если какой-то молодой человек 20-27 лет (призывной возраст) совершает правонарушение, они сразу ставят в известность военкомат, чтобы выяснить, не уклоняется ли ко всему прочему нарушитель от службы.

– По указу президента Украины сейчас идет призывная кампания. Она в этом году непривычно долгая – с октября по декабрь, – объясняет “КП” в Украине” Владислав Селезнев. – Чтобы вычислить как можно больше уклонистов, Нацполиция и представители военных комиссариатов синхронизировали работу.

Правомерны ли действия Нацполиции?

В мае 2017 года Верховная Рада отменила обязанность сотрудников Нацполиции разыскивать, задерживать и доставлять в военные комиссариаты уклонистов от срочной службы. Это стало компетенцией органов местного самоуправления. Но как показывает практика, призывникам не стоит лишний раз попадаться на глаза полиции.

– Переход улицы в неположенном месте – скорее всего просто предлог, – комментирует ситуацию для “КП” в Украине” руководитель Единой службы правовой помощи Денис Осмоловский. – Допустим, между военкомом и Нацполицией есть договоренность об обмене информацией. И это законно. Но если действия правоохранителей ограничивают свободу человека – не дают ему дальше идти по своим делам и держат в добровольно-принудительном порядке до прибытия комиссара, они неправомерны.

Также если речь идет об уклонении от службы и есть уголовное производство по этому поводу, то нарушитель явно не в армию поедет, как в случае с этим молодым человеком, а в следственный орган, который будет с ним проводить дальнейшую работу.

Такой же точки зрения придерживается юрист Ростислав Кравец:

– Если на момент задержания не было никаких подтверждений того, что молодой человек уклоняется, то действия патрульных свидетельствуют о превышении их полномочий, фактически совершения ими уголовного преступления. А в каком случае он уклоняется? Если ему вручили повестку на медкомиссию, затем он получил уведомление о прибытии на соответствующий пункт для прохождения службы, но он этого не сделал, тогда это будет считаться уклонением, за которое грозит уголовная ответственность.

– Когда вас задерживает полиция, – продолжает Ростислав Кравец, – необходимо прямо на месте требовать составления протокола о задержании и адвоката. Если вам отказывают, можно не предоставлять никаких документов.

Справка “КП”

20 апреля 2017 года в силу вступил Закон “О Едином государственном реестре военнообязанных”. Новая электронная база располагает информацией обо всех гражданах призывного возраста. Однако на сегодняшний день она находится в стадии доработки. По данным Минобороны, полностью реестр запустят только в 1-м квартале 2019 года. И вот тогда уклонистам не избежать призыва.

Серафима Таран, КП в Украине

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *