«Секс без согласия ‒ это изнасилование. Европейские государства должны четко указать это путем внесения изменений в свое законодательство»

В преддверии Международного женского дня 8 марта, Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович Бурич призвала все государства-члены внести изменения в определение понятия «изнасилование», закрепленное в их законодательстве.

В статье, опубликованной в сегодняшнем номере газеты «Обозреватель ЕС», Генеральный секретарь заявила, что «слишком мало наших государств-членов относится к этому преступлению с должной серьезностью, поскольку правовое определение понятия «изнасилование», закрепленное в законодательстве государств, не опирается на понятие «отсутствие согласия». <…> Таким образом, бремя доказывания того, что они являются жертвами изнасилования – чаще всего это женщины, возлагается на лиц, подвергшихся изнасилованию».

Генеральный секретарь отмечает, что согласно результатам мониторинга, проведенного Группой экспертов по противодействию насилию в отношении женщин и домашнему насилию (ГРЕВИО), многие системы уголовного правосудия в Европе придерживаются определений изнасилования, опирающихся на понятие «физическое насилие».

«Государства-члены должны взять на себя полную ответственность и привести свое законодательство в соответствие со Стамбульской конвенцией ‒ и действовать необходимо прямо сейчас», ‒ подчеркнула Мария Пейчинович Бурич.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *