Сенат США провел процедурное голосование за новый пакет помощи для Украины на $40 миллиардов

Сенат США 16 мая подавляющим большинством проголосовал за окончательное рассмотрение проекта о выделении Украине помощи $40 миллиардов.

Основное голосование может пройти уже 18 мая. Об этом сообщает Bloomberg.

16 мая прошло так называемое процедурное голосование, на нем 81 сенатор поддержал принятие закона без обсуждений, 11 — против.

В издании считают, что на основном голосовании Сенат также поддержит новый пакет помощи для Украины, отметив таким образом «широкую поддержку страны в войне против России».

13 мая в Сенате произошел инцидент с блокированием законопроекта по выделению $40 миллиардов для Украины. На этот шаг решился сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол — он заблокировал законопроект единолично. Свой шаг сенатор объяснил якобы заботой о национальной безопасности США.

11 мая Палата представителей США одобрила пакет помощи, предусматривающий поддержку Украины на общую сумму около $40 млрд.

Президент США Джо Байден в конце апреля попросил у Конгресса выделение в помощь Украине дополнительных $33 миллиарда, большинство из которых пойдет на оборону, но также и на гуманитарную помощь.

9 мая американский лидер подписал закон о ленд-лизе и защите демократии в Украине.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *