Сертификация “Северного потока-2”: решение об участии Украины будет на следующей неделе

Процесс сертификации российского газопровода “Северный поток-2” еще продолжается. На следующей неделе будет принято решение об участии компании “Оператор ГТС Украины” в этом процессе.

“Решение (касательно участия “Оператора ГТС Украины” – ред.) ожидается на следующей неделе”, – сообщил Макогон в комментариях к своей публикации.

Кроме оператора ГТС заявку на участие в сертификации подал и “Нафтогаз”. Сейчас решения по обеим заявкам все еще ожидаются.

“Северный поток-2” – это газопровод между Россией и Германией, который пролегает в Балтийском море. Украина выступает против запуска этого газопровода, так как он ставит под угрозу транзитные поставки российского газа в Европу через украинскую территорию. Остановка транзита, как говорят во власти, не только нанесет экономический ущерб, но и поставит под угрозу безопасность Украины.

Напомним, американское издание Bloomberg сообщало, что сертификация “Северного потока-2” может затянуться до мая 2022 года.

До этого представитель Госдепа США Амос Хохштайн заявлял что сертификация “Северного потока-2” может продлиться до марта 2022 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *