Сертификация учителей в этом году будет проходить по-новому

15 января начнется регистрация на сертификацию учителей начальных классов в этом году. Подать документы можно будет до 31 января.

Соответствующий приказ МОН № 1634 был принят 26 декабря 2019 года. Министерство разъяснило, какой будет нынешняя сертификация.

В пилотной сертификации – 2020 смогут участвовать только учителя начальных классов.

По словам Министра образования и науки Анны Новосад, в прошлом году в МОН тщательно следили за первой пилотной сертификацией. На основе первого пилота было принято решение изменить порядок этапов и установить отсеивание после каждого из них. Теперь еще больше учителей имеют возможность получить сертификат, а с ним – доплату в 20 % к зарплате и засчитыванию аттестации.

Сертификация-2020

В этом году сертификацию смогут пройти вдвое больше учителей, чем в прошлом году – до 2000 педагогов. Чтобы охватить все регионы Украины, МОН определило максимальный объем заявлений, которые могут подать учителя от каждой из областей. Объем определен на пропорциональных принципах – в зависимости от количества начальных классов в области.

Сертификация-2020 будут проходить по новому порядку:

Первый этап – независимое тестирование (“ВНО для учителей”).

Второй этап – самооценивание участниками сертификации собственного педагогического мастерства.

Третий этап – изучение экспертами практического опыта работы учителей.

Одним из важных нынешних отличий по сравнению с пилотной сертификацией 2019 года станет отсеивание участников после каждого из этапов: к каждому последующему будут переходить те участники, которые удачно прошли предыдущий. Также как и раньше, педагог может добровольно отказаться от сертификации на любом ее этапе.

Как и когда можно зарегистрироваться на сертификацию

В МОН сообщают, что зарегистрироваться на сертификацию могут учителя, имеющие педагогический стаж не менее 2-х лет и на момент регистрации работающие по месту работы и на должности, которые указывают во время регистрации.

Шаг 1. Собрать необходимые документы

1. Оформленную регистрационную карточку-заявление, бланк которого формируется на сайте УЦОКО;

2. Копию паспорта гражданина Украины (в случае его отсутствия – другого документа, удостоверяющего личность).

3. Копию справки о присвоении идентификационного номера физического лица – налогоплательщика или карточки налогоплательщика. Человек, из-за своих религиозных убеждений отказавшийся от ИНН, – копию страницы паспорта, на которой сделана отметка с данными о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика (кроме лиц, получивших паспорт гражданина Украины в форме карточки).

4. Справку из заведения образования, в котором работает учитель. Справка должна содержать следующую информацию:

– фамилия, имя, отчество (в случае наличия);

– название должности с уточнением профессии, по которой работает, а также является ли соответствующая должность его основным местом работы;

– общий стаж педагогической работы; стаж работы на занимаемой должности;

– специальность согласно диплому; квалификационную категорию;

– педагогическое звание (при наличии).

Если отдельные документы содержат расхождения в персональных данных, необходимо подать копию соответствующего документа (свидетельства о смене имени (ФИО) и/или свидетельства о браке, и/или свидетельства о расторжении брака).

Шаг 2. Отправить пакет документов в соответствующий региональный центр оценивания качества образования (РЦОКО) одним из двух способов: направить рекомендованным почтовым отправлением или доставить собственноручно.

Заявления на участие в сертификации будут приниматься с 15 до 31 января 2020 года включительно. Дата подачи документов определяется по оттиску штемпеля отправления на конверте. В случае доставки лично – по дню получения в РЦОКО.

В МОН напомнили, что успешное прохождение сертификации позволяет получать надбавку в 20 % к зарплате и может засчитываться как прохождение очередной (внеочередной) аттестации. Сертификат действителен 3 года.

Предусматривается, что в будущем сертификация заменит аттестацию педагогов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *