Сети Socar и WOG обжаловали многомиллионные штрафы АМКУ

Сети автозаправочных станций Socar и WOG обжаловали в Хозяйственном суде Киева решение Антимонопольного комитета (АМКУ) от 14 мая 2019 года о штрафе на общую сумму в 43 млн грн.

Об этом пишет издание Enkorr со ссылкой на данные портала «Судебная власть Украины».

В частности, АМКУ оштрафовал за «сговор» в сегменте розничной торговли бензином А-95 и дизельным топливом компании «Сокар Петролеум» на 27,2 млн грн, а двум юрлицам сети WOG — 15,8 млн грн.

Кроме этого, таким же решением была оштрафована сеть АЗС «ОККО» на сумму 34,8 млн грн, но данных об иске к АМКУ на сайте суда нет.

Все три компании обвинялись Антимонопольным комитетом в согласованных антиконкурентных действиях при продаже топлива в течение 2017 года. Одним из аргументов АМКУ было то, что сети АЗС одновременно или с интервалом в один-два дня меняли розничные цены на А-95 и ДТ, имея при этом разную структуру затрат и уровень закупочных цен.

Расследование было начато 21 декабря 2017 года после публичного заявления правительства о необходимости проверить обоснованность поднятия цен на АЗС, а обвинения Антимонопольного комитета были выдвинуты в сентябре этого же года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *