“Северный поток-2” не заработает вовремя, транзит через Украину сохранится — ЕК

В Еврокомиссии считают, что Россия вернется к переговорам о транзите газа через Украину с 2020 года, ведь газопровод “Северный поток-2” не заработает еще несколько лет.

Как заявил директор по вопросам внутреннего энергетического рынка главного директората “Энергетика” Еврокомиссии Клаус-Дитер Боршардт, транзит через Украину со следующего года сохранится.

Отвечая на вопрос относительно возможности того, что российская сторона не вернется к переговорам в трехстороннем формате с участием Украины и Еврокомиссии, он сказал: “Нет, я так не думаю, потому что они вернутся. Наш аргумент заключается в том, что “Северный поток-2” не заработает вовремя”.

Он подчеркнул, что у российского “Газпрома” есть долгосрочные контракты с европейскими потребителями, которые они должны выполнить. “Мы знаем, что в этих контрактах есть гарантированный минимум объемов газа для покупателей. Для их поставок необходимо, чтобы “Северный поток-2” заработал на полную мощность. Если они хотят выполнять контракт, и я думаю, что они будут, то нет другого пути, чем через Украину”, – отметил Боршардт.

При этом представитель ЕК считает, что российской стороне понадобится еще 2-3 года для того, чтобы “Северный поток-2” начал работать. “Это приведет российскую сторону за стол переговоров. И мы должны будем достичь соглашения, которое будет учитывать, прежде всего, интерес Украины, так же как и российский интерес. Если вы хотите заключить сделку, все, а не только одна сторона, должны уйти домой с чем-то хорошим в ней. Я оптимистично настроен относительно того, что мы заставим россиян танцевать танго”, – добавил он.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *